民情在线
即时播报:

民情查询

区域 部门 分类 关键字 高级搜索

民情在线 > 正文

再次投诉湘电友谊一号油烟扰民问题

编号:20263部门:岳塘区下摄司街道 提问者:湘潭在线网友 提问时间:2019-04-22 05:32点击数:1468

| | |
在4月7日投诉湘电友谊一号外面餐馆油烟直排小区下水道,严重影响小区居民生活后,岳塘区下摄司街道答复:经禾花塘社区工作人员调查,餐馆安装了油烟净化装置。对此有几点疑问。
1,外面餐馆的油烟为什么不排入油烟专用排烟管道?而是要排入小区下水道?
2,既然安装了油烟净化装置,为什么外面餐馆一开始营业,小区下水道就冒出滚滚浓烟,呛得居民不能在小区内散步,低层住户连窗户都不能开,请问禾花塘社区工作人员是怎么做的调查?
如果此事得不到有效解决,友谊一号业主今后将集体向中央环保督察组投诉。谢谢。
回复时间:2019-04-26 16:26

回复部门岳塘区下摄司街道

岳塘区下摄司街道回复: 网友:

你好!

禾花塘社区在4月22日接到友谊一号居民居民提出的两个疑问,得知友谊一号居民受到侧向门面油烟的影响,社区十分关注这个问题,积极争取相关上级部门和专业人员的帮助,希望尽早能解决友谊一号居民受油烟困扰问题。现在就这两个问题作出以下回复:

1、外面餐馆为什么不排入油烟专用排烟管道?而是要排入小区下水道?

社区请了区城管执法局和专业人员到现场查看,区城管执法局工作人员和专业人士给出意见:友谊侧向门面在建造时候没有安装油烟专用排烟管道,各门面只能安装油烟净化装置且就近排放。

2、既然安装了油烟净化装置,为什么外面餐馆一开始营业,小区下水道就冒出滚滚浓烟,呛得居民不能在小区内散步,低层住户连窗户都不能开。

专业人员告知社区工作人员,油烟净化器是净化排出的油烟,不是阻止油烟排除,建议各门店定期清洗油烟净化器,街道和社区将定期到友谊侧向门店,督促门店老板对油烟净化装置进行清洗。

部门回复时间:2019-04-26 16:26 部门回复率:82.35% 部门满意率:100%

满意度调查 网友评价:满意

关键词: 问题 再次 友谊 投诉 油烟

我来说两句( 0人参与 )查看更多评论查看全站热评排行>>

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明湘潭在线同意其观点或证实其描述。

民情在线