民情在线
即时播报:

民情查询

区域 部门 分类 关键字 高级搜索

民情在线 > 正文

农村残疾人进城务工住房保障咨询

编号:21989部门:市住建局 提问者:读你, 提问时间:2020-07-30 18:51点击数:3302

| | |
我是一名听力残疾人,由农村进城务工(有五险)是否可以申请公租房?
回复时间:2020-10-15 09:53

回复部门市住建局

市住建局回复:     

湘潭在线网友:

    您好!

我局于730日收到您反映关于由农村进城务工(有五险)是否可以申请公租房的问题(编号:21989),现将相关情况说明如下:

根据《湘潭市城区保障性住房分配和运营管理办法》(潭政办发〔201698号)文件第八条第一款规定,公共租赁住房的保障对象为本地城镇低收入住房困难家庭、中等偏下收入住房困难家庭、新就业无房职工和在市城区稳定就业无房的外来务工人员;第九条第五款规定,在市城区稳定就业无房的外来务工人员是指,持有市城区公安机关核发的居住证,在市城区工作并与用人单位签订2年以上劳动合同,按规定缴纳社会保险,收入低于上年度市城区城镇居民人均可支配收入150%的人员;第十一条第二项规定,新就业无房职工已与用人单位签订1年以上,并在市城区工作的劳动合同,连续缴纳社会保险6个月以上;外来务工人员在本市城区稳定就业,已与用人单位签订2年以上劳动合同,并在本市连续缴纳社会保险12个月以上。综上规定,如您符合申请条件,请到您工作的所在地街道社区提交书面申请材料。

感谢您对我局工作的支持与理解!

部门回复时间:2020-10-15 09:53 部门回复率:97.88% 部门满意率:99.51%

满意度调查 网友评价:满意

我来说两句( 0人参与 )查看更多评论查看全站热评排行>>

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明湘潭在线同意其观点或证实其描述。

民情在线