民情在线
即时播报:

民情查询

区域 部门 分类 关键字 高级搜索

民情在线 > 正文

住房公积金贷款新政让我进退两难

编号:20704部门:湘潭市住房公积金管理中心 提问者:gegeyiyang 提问时间:2019-07-05 18:16点击数:620

| | |
7月起,湘潭停办2类住房公积金贷款业务。按理说我应该支持,新的政策总有他的道理。可是让我进退两难。想给小孩买套房子,是首套房,因没多少资金,只有买二手房。于是,如2019年6月与卖方签订买卖合同,并支付3万元订金。后来又付了一部房款。原想先向亲戚借,再用房向公积金借款,7月1日以前的政策是这样,借款后再还给亲戚,因为亲戚也等钱用,只是暂时给我们应付一下,因为小孩在农村教书,平时没时间回来,只有星期六和星期日,又正值学生期末考试,想等考试完后再与卖方办过户手续。一直到7月2日学校才搞完。7月3曰,这时才发现(7月起,湘潭停办2类住房公积金贷款业务),政策突然完全变了。公积金又借款不到,另外,7月1曰以前的政策,买划拔土地的住房是可以公积金贷款的,现在建行不受理,得把划拔土地转为出让土地。事实上,现在房产局在房子转让时不强求划拔土地转出让,这套房产土地70年,就算转出让。在一栋楼40几户中也只有几户出让土地,没有什么意义。若政府拆迁改造,这一栋楼40几户一事同仁。还有,7月1日以前的政策,房龄20年同样可以公积金贷款(产权70年),现在建行20年不受理。政策突然完全变了,让我进退两难,只好求助湘潭公积金管理中心能否想办法帮忙解决。本人姓黄,如公积金管理中心需要我提供详细信息我一定配合。
回复时间:2019-07-09 14:11

回复部门湘潭市住房公积金管理中心

湘潭市住房公积金管理中心回复: 您好,接到您的咨询后,我中心工作人员及时通过电话与您取得联系,对您的情况进行了一个初步了解,并且互留了联系方式。关于划拨土地二手房办理贴息贷款的事,我中心工作人员已将您的情况与承办银行进行了沟通,协商解决之策。并且我中心责成湘乡管理部对接此事(湘乡管理部工作人员也已于接到咨询当天与您取得了联系),会严格按照规定妥善解决您的问题。

部门回复时间:2019-07-09 14:11 部门回复率:76.74% 部门满意率:100%

满意度调查 网友评价:满意

我来说两句( 0人参与 )查看更多评论查看全站热评排行>>

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明湘潭在线同意其观点或证实其描述。

民情在线