民情在线
即时播报:

民情查询

区域 部门 分类 关键字 高级搜索

民情在线 > 正文

上层国际屋顶漏水和外墙渗水

编号:20678部门:湘潭市住房和城乡建设局 提问者:湘潭在线网友 提问时间:2019-07-02 14:16点击数:1152

| | |
长房集团开发的上层国际存在严重的屋顶漏水和外墙渗水现象,我们作为业主多次与开发商协商解决,但开发商不予理睬。没办法我们求助了政府(住建局质监站),住建局质监站也在2019年6月21日召开了协调会,形成了会议纪要。在会上政府要求长房集团在2019年6月28号提交整改方案,但在2019年6月30日长房集团未出具任何方案!这是典型的无视政府政令的行为!!!在2019年7月2日让业主们震惊的事情发生了!长房集团突然又拿出一份会议纪要(会议时间为2019年6月24日),会议纪要里面说长房在24号会议上提交了方案并且专家已经同意长房集团的整改方案。那么问题出来了21号的会议上要长房集团28号前给出整改方案,但业主在30日都没看到方案,那24号在会上提交给专家组的的方案从何而来呢,既然提供了方案给专家组是不是应该给无辜的业主也看看呢?反正无辜的业主在24日的会上没有看到任何长房集团出具的整改方案。请政府为我们业主做主!
回复时间:2019-07-10 16:22

回复部门湘潭市住房和城乡建设局

湘潭市住房和城乡建设局回复:

网友:

   您好!您的反映已收悉,现回复如下:长房-上层国际项目由湘潭长房置业有限公司开发建设,施工单位为长沙富湘建筑工程有限公司施工,小区业主反应房屋的渗水的情况属实。

2019621日,由岳塘区五里堆街道组织业主代表、开发商、物业公司、市住建局等相关单位召开协调会,会议明确抽选5名相关专家对渗水原因进行分析,明确整改方案。624日,由湘潭长房置业有限公司组织专家、业主代表、施工单位、市住建局等相关单位召开专家论证会,会上专家基本同意长沙富湘建筑工程有限公司提出的整改方案,并在此方案上进行了优化。经过对方案进行整改、优化,湘潭长房置业有限公司于71日在发生渗水问题的楼栋电梯进行了方案公示。开发商也承诺房屋质保期将从整改完毕后重新计算,质保期为5年。我局将督促开发商履行好主体责任,维护好业主利益,请业主和网友放心。

   感谢您对我局工作的关注和理解。

部门回复时间:2019-07-10 16:22 部门回复率:99.37% 部门满意率:99.47%

满意度调查 网友评价:满意

关键词: 政府 业主 集团 长房

我来说两句( 0人参与 )查看更多评论查看全站热评排行>>

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明湘潭在线同意其观点或证实其描述。

民情在线