民情在线
即时播报:

民情查询

区域 部门 分类 关键字 高级搜索

民情在线 > 正文

湘潭县中路铺镇双江村铁锁湾养猪污染

编号:20630部门:湘潭县中路铺镇政府 提问者:马武 提问时间:2019-06-24 12:37点击数:611

| | |
1:湖南省湘潭县中路铺镇双江村铁锁组一水塘及周边水质严重污染。水塘周边居民井水现已经异味,无法饮用。水塘周边空气在太阳照射后更是散发恶臭,苍蝇蚊子无数。
2:水塘污染的直接原因,是村民马运良家里饲养了数十头猪、牛。猪牛尿粪没有做任何处理,多年来顺着排雨水渠道肆意直流水塘,水塘成了直接化粪池。长年累月的排污,池塘及周边已成一片臭土。
3:散户养猪污染环境的问题,在当前社会存在很多类似事件,进而引发了很多社会矛盾。本人曾向12369环保举报,给到的结果是这属于散户养殖,没达到规模化养殖的级别,建议向农业农村局反映。本人先后同中路铺镇镇政府、村干部沟通,镇政府工作人员给出观点,这种散户养殖污染只能协调和建议,不能强制执行,说只能做法律范围内的事,法律没给他的权利他没法做。近一个月到镇政府反映情况,已经去过两次,得到结果是相关部门已经与该养殖户对接,并提出限期整改要求。可是,污染直排还在继续,这个所谓的限期,镇畜牧站齐主任也说不出时间。
4:幸福是什么,央视说是奋斗出来的。为了一丝清新空气、一口清水、一方净土,我再次抱着希望来网上投诉了。勤劳致富本该鼓励,但保护环境,福祉后代更应力行。为了眼前这片生活家园,也为了其他受同样困扰的人民。
回复时间:2019-07-01 15:26

回复部门湘潭县中路铺镇政府

湘潭县中路铺镇政府回复:

您好,您反映的情况我镇已收悉。镇政府高度重视,迅速组织镇村两级干部开展调查。在村上的督促下,目前,该养殖户已经安装了排水管道等处理设施,并答应配合村上进行进一步的整改。感谢您对我镇工作的支持和理解,如有疑问可致电57890001。 


湘潭县中路铺镇人民政府

2019年7月1日

部门回复时间:2019-07-01 15:26 部门回复率:88.89% 部门满意率:100%

满意度调查 网友评价:满意

关键词: 湘潭县 中路 铺镇 双江村 铁锁

我来说两句( 0人参与 )查看更多评论查看全站热评排行>>

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明湘潭在线同意其观点或证实其描述。

民情在线