民情在线
即时播报:

民情查询

区域 部门 分类 关键字 高级搜索

民情在线 > 正文

过往车辆鸣笛扰民

编号:20622部门:岳塘区交警大队 提问者:热心肠 提问时间:2019-06-22 11:00点击数:952

| | |
我是风动小区39栋的住户。我家旁边这条路是友谊广场到岳塘路口的一条主干道,每天过往的车辆非常多,包括各类公交、私家、的士及大货车,所以汽车鸣笛声此起彼伏。尤其是进出湘钢过路的大货车、平板车、油罐车等大型车的汽笛声非常大,不仅白天鸣笛,到了晚上也鸣笛,给周边住户休息造成严重的干扰,并且这里还有一个第一人民医院,给住院的病人休息也造成了严重的干扰。恳请对此路段设立禁鸣区,还一个安静的环境。
回复时间:2019-07-03 17:13

回复部门岳塘区交警大队

岳塘区交警大队回复:

尊敬的网友:

您好,感谢您对岳塘交管工作的关注。友谊广场至岳塘路口设置有禁鸣标牌,由于汽车鸣笛交通违法行为难以取证查处,加之一些行人随意过马路、电动车乱闯红灯、汽车堵成长龙等都是“喇叭声声”产生的诱因。下一步我大队一是组织警力加大该处的巡逻力度,对机动车随意鸣笛等违法行为进行整治,保持依法严管态势;二是做好宣传工作,联合湘钢等企业加大对车主安全教育,提高交通参与者文明交通意识。 

湘潭市公安局交通警察支队岳塘大队

部门回复时间:2019-07-03 17:13 部门回复率:100% 部门满意率:98.82%

满意度调查 网友评价:满意

关键词: 车辆 过往

我来说两句( 0人参与 )查看更多评论查看全站热评排行>>

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明湘潭在线同意其观点或证实其描述。

民情在线