民情在线
即时播报:

民情查询

区域 部门 分类 关键字 高级搜索

民情在线 > 正文

关于芙蓉世纪城15栋业主孩子小学就读问题

编号:20594部门:岳塘区教育局 提问者:湘潭在线网友 提问时间:2019-06-17 16:05点击数:910

| | |
我是芙蓉世纪城15栋业主,我们的孩子按照就近原则及区域划分,孩子小学应该就读于岳塘区育才小学,这几天是秋季孩子网上报名的时间,本栋业主反映,在向育才小学招生老师咨询相关招生问题时,老师告知我们这栋业主的孩子不能就读他们学校,原因是开发商没有向岳塘区教育局缴纳教育基金,那么问题来了,一是,去年我们这栋楼就已经交房了,去年我们这栋就有业主的孩子入读了育才小学,去年问题为什么没暴露出来,今年才暴露。二是开发商告知我们,并没有接到教育局要缴纳教育基金的通知。三是,我们很多业主都是因为看中了买芙蓉世纪城能就近就读育才小学才买的房,如果不能如愿就读,那就没有买房的意义了。四是教育是大问题,希望教育局直接面对开发商来解决问题,而不是需要我们业主在中间做传话筒,更不能影响义务教育阶段的孩子受教育的权利。
回复时间:2019-06-19 09:47

回复部门岳塘区教育局

岳塘区教育局回复:

市民你好!根据《湖南省中小学校幼儿园规划建设条例》和岳塘区四局文件要求,确定2016年7月1日后新建楼盘由小区配建学校或在开发商缴纳学位配套费后教育局调剂配套学位。在开发商没有上交学位配套费的情况下,已经入住的会按照相对就近原则调剂到有学位的学校就读,保障每个适龄儿童有书可读。开发商与政府正在积极协商,请耐心等候通知。

部门回复时间:2019-06-19 09:47 部门回复率:87.16% 部门满意率:100%

满意度调查 网友评价:满意

关键词: 孩子 业主 世纪 芙蓉 小学

我来说两句( 1人参与 )查看更多评论查看全站热评排行>>

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明湘潭在线同意其观点或证实其描述。

民情在线