民情在线
即时播报:

民情查询

区域 部门 分类 关键字 高级搜索

民情在线 > 正文

九华管委会大楼附近一直有刺鼻气味

编号:20589部门:湘潭经济技术开发区管委会 提问者:湘潭在线网友 提问时间:2019-06-17 08:47点击数:1289

| | |
九华大楼附近多年来一直有刺鼻的气味,经居民投诉后该气味从原来的白天换到了晚上凌晨以后。居民经常在凌晨两三点被这种刺鼻的气味熏醒后呼吸困难难以入睡,今年3-5月份时尤为严重。由于该片区的居民不停的投诉反映,2019年5月份环保分局对附近的工厂进行检测,答复是工厂废气排放和空气指标都正常。但这里的居民还没呼吸上几天好空气,2019年6月15日和16日凌晨3:00点,又被这种刺鼻的气味熏醒,该气味一直持续到早晨7:00左右才慢慢消失。该现象已长达4年之久,虽不断的投诉反映却没有得到解决。环保局长,九华的人民请你凌晨到这里来“吸毒”,呼吸下你们检查认为合格达标刺鼻、使人无法呼吸、胸闷的合格空气。“蓝天保卫战”保卫蓝天,我们只要呼吸正常的空气。
回复时间:2019-06-28 16:20

回复部门湘潭经济技术开发区管委会

湘潭经济技术开发区管委会回复:

湘潭在线网友,您好!您的来信已收悉,现将相关情况回复如下:
2004年至2010年,在九华大楼附近,建设有恒润高科、开启时代、天星测试、永达机械、亿达机电、碳素高科、鑫士特、三泰机械、正诚科技、电开科技、万英科技等企业。以上单位均办理了环保手续,投产时配套建设有环境保护设施,取得了排污许可证,已被湘潭市生态环境局纳入正常监管。 
我区环保分局在每次接到投诉后,都在第一时间与投诉人进行联系,了解情况,第一时间到现场进行勘察和对周边涉气排放企业排查。区环保分局制定了夜间值班制度,长期安排人员轮流值班、巡查。区环委办已多次组织环保、产业、综治、城管、街道等相关部门开展联合行动,对该区域内的重点涉气企业进行巡查。区环保分局多次会同市环境监察支队执法人员对该区域内的企业进行检查,对检查中发现的环境违法行为进行查处。
在接到此投诉后,我区环保分局立即组织人员对该区域内涉气排放企业进行排查,组织人员开展夜间巡查,暂未发现该区域内企业有环境违法行为。
感谢您对我区的关心和支持!在今后工作中,还需要您的支持理解,并提出更多宝贵意见!

部门回复时间:2019-06-28 16:20 部门回复率:98.04% 部门满意率:97%

满意度调查 网友评价:满意

关键词: 局长 九华 吸毒 人民 里来

我来说两句( 0人参与 )查看更多评论查看全站热评排行>>

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明湘潭在线同意其观点或证实其描述。

民情在线