民情在线
即时播报:

民情查询

区域 部门 分类 关键字 高级搜索

民情在线 > 正文

新都汇开发商挪用业主契税

编号:20553部门:湘潭经济技术开发区管委会 提问者:湘潭在线网友 提问时间:2019-06-11 06:06点击数:743

| | |
九华政府领导们好,本人于2012年在新都汇购买的住房,将购房契税和购房款,代办费都一次性交结了开发商,可如今7年过去了,产权证都没下来。去创业创新查才得知开发商没帮我们交契税。之前新都汇业主也多次去找九华政府关于产权证办理问题,每次都忽悠在办理,如今到好,开发商人去楼空了,找不到开发商了。请问九华政府领导,开发商挪用契税达7年之久,是政府的失职还是放纵,开发商这种行为是构成违法行为吗?
回复时间:2019-06-20 11:33

回复部门湘潭经济技术开发区管委会

湘潭经济技术开发区管委会回复:

湘潭在线网友,您好!收到您的来信后,我区高度重视,安排相关单位进行调查了解,区产业局与开发企业相关负责人进行对接,了解了项目目前情况。综合调查了解的情况和企业提供的相关资料,现将相关情况回复如下:
新都汇二期项目2017年列入我区历史遗留问题项目,并上报至市历史遗留问题处置组,2018年2月,该项目以甩项验收形式完成住宅部分竣工验收。
二期住宅部分共有1042户,截止目前已办理不动产权证529户,正在办理中的有80户,业主自行办证20户。余下413户中206户是按揭业主,契税在办理按揭贷款时已交至税务局,其余207户中120户契税交至税务局,87户业主正在整理资料后进行契税代交。
商业部分共有372户,目前已将235户交至税务局,余下137户中大部分是施工方工程款抵房,开发商未代收契税,有少部分因业主资料不齐代收契税未交至税务局。
我区产业局将继续督促开发企业加快不动产权证办理进度,同时加快推进项目商业部分的竣工验收工作。
感谢您对我区的关心和支持!在今后工作中,还需要您的支持理解,并提出更多宝贵意见!

部门回复时间:2019-06-20 11:33 部门回复率:96.6% 部门满意率:97.01%

满意度调查 网友还未进行评价

关键词: 业主 契税 开发商 新都

我来说两句( 1人参与 )查看更多评论查看全站热评排行>>

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明湘潭在线同意其观点或证实其描述。

民情在线