民情在线
即时播报:

民情查询

区域 部门 分类 关键字 高级搜索

民情在线 > 正文

过斑马线被撞被判负60%的主责

编号:20542部门:湘潭县交警大队 提问者:湘潭在线网友 提问时间:2019-06-07 19:32点击数:751

| | |
今天是端午节,应该祝大家安康,可是我们一家人却安康不起来。老父亲被车撞至骨折还在医院接受治疗,而我们却接到湘潭县交警一中队通知:被撞伤的父亲居然在事故定责中被判负60%的主责!
5月24日,父亲骑自行车过斑马线,过之前还确认了左右无车,结果即将快穿过马路中线时却被一辆疾驶而来的机动车撞到,单车和人都在地上转了几圈,导致父亲右手桡骨粉碎性骨折和身上大面积淤伤。
对方机动车在斑马线区域没有减速避让行人,司机穿着人字拖鞋驾驶,而且车辆没有任何损坏,可我们“公正”的交警认为我爸没有下车推行自行车过马路,所以要负主责!
按照机动车这样炫酷的速度,我爸要是真的下车推行,估计就不只是手骨折了,后果将不堪设想!
我就想问一句,警察手中的权利到底是来保护老百姓还是欺负老百姓的?如果被撞者要负主责,那请将此案例公开,多鼓励下机动车司机不管斑马线有没有人一路飙到底,反正不用负责!
回复时间:2019-06-10 15:34

回复部门湘潭县交警大队

湘潭县交警大队回复:

网友您好:

您反映的情况获悉,我大队立即安排人员进行调查,现答复如下:

交通事故基本情况:20195241520分许,黄某某驾驶自行车沿湘潭县易俗河镇云龙路由东往西行驶,途径云龙路与玉兰路交叉路口地段左转弯时,与沿玉兰路由南往北行驶由郭某某驾驶的湘A1**9G号小型轿车相撞,造成黄某某受伤,车辆损坏的交通事故。

当事人导致交通事故的过错及责任或者意外原因:黄某某驾驶自行车横过机动车道时未沿人行横道下车推行,且左转时未让直行车辆优先通行,忽视交通安全是造成事故的主要原因,其行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第六十九条的规定,非机动车通过没有交通信号灯控制的交叉路口,应当遵守第六十八条第(一)项的规定:(一)转弯的非机动车让直行的车辆、行人优先通行。

郭某某驾驶机动车对路面交通状况观察不够,遇情况措施不力是造成事故的次要原因,其行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条第一款:“机动车驾驶人应当遵守道路交通安全法律、法规的规定,按照操作规范安全驾驶、文明驾驶。”之规定。

201965,经我大队认定:黄某某负此次道路交通事故的主要责任。郭某某负此次道路交通事故的次要责任。

当事人对道路交通事故认定书有异议的,可以自认定书送达之日起三日内向湘潭市公安局交通警察支队提出书面复核申请。

经调查:我大队是依法依程序公平公正处理该事故的。


                       湘潭县公安局交警大队

                               2019年6月10

部门回复时间:2019-06-10 15:34 部门回复率:100% 部门满意率:100%

满意度调查 网友评价:满意

关键词: 老人 湘潭县 花甲 斑马线 粉碎性

我来说两句( 0人参与 )查看更多评论查看全站热评排行>>

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明湘潭在线同意其观点或证实其描述。

民情在线