民情在线
即时播报:

民情查询

区域 部门 分类 关键字 高级搜索

民情在线 > 正文

关于灵活人员退休手续办理问题

编号:20476部门:湘潭县人力资源和社会保障局 提问者:徐玉南 提问时间:2019-05-29 14:11点击数:1112

| | |
我是一名农村自购养老保险的,今年二月二十四号满55周岁,到了国家规定的退休年龄,可我对办理退休手续期限制度不懂,由于养老保险卡我从去年就到社保局找没有,告知我去问一下社区或农业银行,当我跑到县农业银行时又告知我发放到射埠镇农业银行了,我又跑到射埠农业银行也没有,说是一年前就发放到我户口所在地村上,我又跑到村上结果村上的领导告诉我被人领走了,签了我的名字,我问是谁领的,签字的他们说不知道,我来回跑了近一个月的时间,一无所获。只好于19年元月份又跑回县农业银行挂失补办,于今年四月二十八号补办好,二十九号我就拿着社保卡去社保局办理退休手续,社保局的工作人员说每个月只有一到十五号办理,其它时间不办,叫我下个月在来,我于五月六号正式办理好手续,可工作人员又告诉我退休金只能从办理的下个月开始发放,前几个月的退休金就没有了。我觉得这对我们农村人口来说很不公平,我们对政策一窍不通,我们又不经常退休,对于政策你们职能部门宣传到位了没有?这是关系到老百姓民生问题,希望有关部门能为我们农民当家作主。
回复时间:2019-06-03 09:29

回复部门湘潭县人力资源和社会保障局

湘潭县人力资源和社会保障局回复:     

关于灵活人员退休手续办理的答复

 

您好!您在反映事宜已收悉。根据《社保法》以及湖南省社会养老保险现行政策,答复如下:

到龄参保人员办理退休手续必须符合两个条件:一是参保人员必须达到法定退休年龄(即女年满55周岁,男年满60周岁);二是养老保险累计最低缴费年限15年(即180个月,含视同缴费年限),从审批退休的次月起开始发放养老金;此项政策在办理灵活就业人员参加基本养老保险登记表时,参保须知栏已告知各位参保者;在办理退休时,参保对象携带本人身份证、银行卡(在已领取社保卡时建议使用社保卡),社保卡只是发放养老金中的其中一个渠道,并没有强调一定要用社保卡领取。

综上所述,我只能对您经历的过程深表歉意;在以后的工作中,我们将进一步加深参保者对政策的知晓度,扩大宣传范围。如您还存在疑问,欢迎您前往或致电湘潭县社会保险服务中心 咨询。咨询电话:0731—57883503。

 

            湘潭县人力资源和社会保障局

                                         2019年63日

部门回复时间:2019-06-03 09:29 部门回复率:87.88% 部门满意率:100%

满意度调查 网友评价:满意

我来说两句( 1人参与 )查看更多评论查看全站热评排行>>

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明湘潭在线同意其观点或证实其描述。

民情在线