民情在线
即时播报:

民情查询

区域 部门 分类 关键字 高级搜索

民情在线 > 正文

职高生没有资格办理学生公交卡?

编号:20468部门:湘潭交发集团 提问者:湘潭在线网友 提问时间:2019-05-28 17:22点击数:1693

| | |

5月28日,本人带着孩子身份证、近照、学校学费收据,去湘潭交发集团科技公司办理学生卡,却被工作人员告知:湘潭公交学生卡的优惠只针对小学生、初中生、普高生,而对于职高类学生(孩子15岁,在湘潭工贸中专读高一)则不能办理,只能办理普通成人卡。

本人作为一名家长认为,湘潭交发集团的公交公司作为国营性质的公共事业性质企业,在给予老年人优待免费,学生五折优惠等政策时,应是代表着政府对全社会老年人、未成年人等人群的关怀和福利,难道作为公办中专的职高学生,就不是中学生?15岁就算是成年人?请问湘潭公交如此奇葩的规定,依据是什么?是对职高类学生赤裸裸的歧视吗?企业追求效益固然重要,却对学生划分层次,差别对待,其行为有失公允,体现的是不公平,实则是对未成年学生的歧视!希望有关部门管一管,纠正此类行业风气!

回复时间:2019-06-12 10:27

回复部门湘潭交发集团

湘潭交发集团回复:

尊敬的网民朋友,您好,感谢您对湘潭交通卡的关注和支持。按照公交公司有关规定,九年义务教育(小学、初中)学生及普通高中学生可以办理交通学生卡乘车享受票价的5折优惠,技术院校、职业中专、大学等各类院校学生不能享受学生卡优惠,需使用普通卡刷卡乘车,享受乘票价的7折优惠。给您造成的不便敬请谅解,谢谢。

部门回复时间:2019-06-12 10:27 部门回复率:67.8% 部门满意率:95%

满意度调查 网友评价:满意

关键词: 湘潭 学生 未成年 普高 差别

我来说两句( 0人参与 )查看更多评论查看全站热评排行>>

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明湘潭在线同意其观点或证实其描述。

民情在线