民情在线
即时播报:

民情查询

区域 部门 分类 关键字 高级搜索

民情在线 > 正文

双马街道垃圾场附近臭气熏天

编号:20449部门:湘潭市城市管理和行政执法局 提问者:湘潭在线网友 提问时间:2019-05-26 00:09点击数:983

| | |
尊敬的市领导,我是湘潭高新区双马街道集体村村民,十多年前,湘潭市垃圾处理厂迁移至双马集体村附近的太山岭上后,由于垃圾处理不当,生活在夏季风下风向的集体村民,每年一到夏天就生活在臭气里,不敢开窗,希望政府切实解决这个问题。
回复时间:2019-06-03 08:42

回复部门湘潭市城市管理和行政执法局

湘潭市城市管理和行政执法局回复:    您好,谢谢您对我局工作的支持和监督!您反映市双马垃圾场的问题,我们进行了调查了解。垃圾场一直以来对垃圾进行填埋处理、覆盖,垃圾渗滤液收集至渗滤液处理公司处理后达标排放,沼气收集后发电,每日喷洒灭蝇、除臭药物,将影响降至最低。您所反映臭气较深的原因是:夏季温度升高、雨水增多且气压低、垃圾分解速度快,产生大量沼气及其他气体沉积不易散发所致。随着垃圾堆体增高,垃圾场下风向会有气味,对此,我们深表歉意。针对这种状况,我们要求垃圾场强化工作措施,尽可能降低臭味产生。一是组织专门队伍对裸露垃圾用HDPE膜进行全封闭覆盖,仅留下作业面,尽最大可能隔绝臭味源。二是在场内埋设导气横管和导气竖管,尽可能多收集沼气用于发电。三是加强消杀灭蝇药液浓度和消杀频率,确保消杀灭蝇除臭效果。希望您对我局今后工作提出更多宝贵意见。

部门回复时间:2019-06-03 08:42 部门回复率:100% 部门满意率:98.47%

满意度调查 网友评价:满意

关键词: 垃圾场 双马 癌症 臭气 连年

我来说两句( 1人参与 )查看更多评论查看全站热评排行>>

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明湘潭在线同意其观点或证实其描述。

民情在线