民情在线
即时播报:

民情查询

区域 部门 分类 关键字 高级搜索

民情在线 > 正文

新都汇二期不动产权证办理不下来

编号:20432部门:湘潭经济技术开发区管委会 提问者:湘潭在线网友 提问时间:2019-05-23 13:09点击数:998

| | |
尊敬的园区领导,我于2012年在新都汇二期8栋买了一套90.4平方的住房,当时按开发商的要求交了4个点的契税(二套房),可7年已过去了,产权证仍没办下来。今天去创新创业那里查巡才知开发商根本没帮我交纳契税,且只要2个点契税。只好去找开发商,可开发商那人去楼空,找不到人。后来得知新都汇二期开发商几乎没交契税,肯求园区领导出面处理无良开发商私自挪用业主契税的问题,请问开发商这样做是不是违法?
回复时间:2019-06-20 11:45

回复部门湘潭经济技术开发区管委会

湘潭经济技术开发区管委会回复:

湘潭在线网友,您好!收到您的来信后,我区高度重视,安排相关单位进行调查了解,区产业局与开发企业相关负责人进行对接,了解了项目目前情况。综合调查了解的情况和企业提供的相关资料,现将相关情况回复如下:
新都汇二期项目2017年列入我区历史遗留问题项目,并上报至市历史遗留问题处置组,2018年2月,该项目以甩项验收形式完成住宅部分竣工验收。
二期住宅部分共有1042户,截止目前已办理不动产权证529户,正在办理中的有80户,业主自行办证20户。余下413户中206户是按揭业主,契税在办理按揭贷款时已交至税务局,其余207户中120户契税交至税务局,87户业主正在整理资料后进行契税代交。
商业部分共有372户,目前已将235户交至税务局,余下137户中大部分是施工方工程款抵房,开发商未代收契税,有少部分因业主资料不齐代收契税未交至税务局。
我区产业局将继续督促开发企业加快不动产权证办理进度,同时加快推进项目商业部分的竣工验收工作。
感谢您对我区的关心和支持!在今后工作中,还需要您的支持理解,并提出更多宝贵意见!

部门回复时间:2019-06-20 11:45 部门回复率:97.72% 部门满意率:97%

满意度调查 网友评价:满意

关键词: 问题 不动产 新都 权证

我来说两句( 0人参与 )查看更多评论查看全站热评排行>>

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明湘潭在线同意其观点或证实其描述。

民情在线