民情在线
即时播报:

民情查询

区域 部门 分类 关键字 高级搜索

民情在线 > 正文

新府华城住房质量问题投诉

编号:20430部门:湘潭市住房和城乡建设局 提问者:杨女士 提问时间:2019-05-22 17:11点击数:924

| | |
我是新府华城6-2-902的业主,因房屋质量问题拖了三年,至今天人问津,特向贵单位予以申诉,请求维权。现将情况报告如下:
一、基本情况:
1、2016年7月次卧出现屋顶开裂漏雨,将室内装修全部破坏,积水导致木地板起泡,衣柜柜板起霉,床头柜浸烂,棕子床垫及床上用品全部打湿,打报告给物业,物业联系开发商天元置业公司进行了维修。
2、维修期间,由于没有及时处理好屋顶问题,当年8月11日的一场暴雨,又给我家造成二次灾难,主卧屋顶开裂漏雨,将室内装修、地板、床头柜、乳胶床垫及床上用品破坏,造成第二次损失。
3、2017年5月,主、次卧出现墙体漏水,客厅阳台漏水现象,打报告给物业和之前负责维修的天元置业负责人,简单地在墙面刷了一层胶了事;
4、2018年5月,墙体漏水已经非常严重,本人再次打报告给华居物业,请求在6—7月间安排人员进行室内维修,无果;
5、2019年2月,本人再次打报告给盛世太平物业(1月更换了物业公司),并多次催问,至今仍无人答复。
二、申请维权:
1、三年时间内,我家次卧已无法住人,石灰水气味很浓,孩子回来只能或住宾馆,或投亲靠友,造成了精神上和经济上的严重损失,希望天元置业公司能对2016年造成的损失及后续损失进行赔付;
2、重做房屋外墙,不能再简单地刷胶了事(据悉,我楼下所有楼层都出现了此问题);
3、恢复室内装修;
三、值得思考的问题:
上世纪70、80年代湘潭所建的楼房,至今也没听说过哪户有我家这么多的质量问题。
过去的老房子属于房改房,只花1、2万元就能购买60个平方左右,而现在倾尽家囊购买了一个100多平方的房子,却弄得不能安居乐业。
希望开发商作出深刻反思,认真查找房屋质量问题原因,让购房者能买得放心,住得安心,免得给双方造成伤害,特别是给购房者造成巨大损失。
                                                                           申诉人:杨女士
回复时间:2019-05-29 12:46

回复部门湘潭市住房和城乡建设局

湘潭市住房和城乡建设局回复: 网友: 您好!您的反映已收悉,现回复如下:我局高度重视,立即派员与您联系了解情况。您反映的情况属实。我局工作人员已责令建设单位与您联系进行修复修补处理。我局也会对整改结果持续跟进。如您后续有工程质量方面的题,可拨打我局工程质量投诉电话:0731-58262489 。 感谢您对我局工作的关注和理解。

部门回复时间:2019-05-29 12:46 部门回复率:99.47% 部门满意率:99.47%

满意度调查 网友评价:满意

关键词: 问题 住房 投诉 质量 华城

我来说两句( 1人参与 )查看更多评论查看全站热评排行>>

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明湘潭在线同意其观点或证实其描述。

民情在线