民情在线
即时播报:

民情查询

区域 部门 分类 关键字 高级搜索

民情在线 > 正文

福星路往双拥路方向指示路标不合理

编号:20381部门:湘潭市公安局交警支队 提问者:宋清池 提问时间:2019-05-13 22:16点击数:794

| | |
福星路往双拥路方向,为什么会设立一个掉头车道和一个左拐车道?并且没有明确的指示路标,掉头车道不能左拐。在正常的红绿灯行驶情况下,为什么掉头车道不能左拐?这种交通违法,我认为不合情不合理。希望有关部门给个明确的说法。
回复时间:2019-05-21 15:01

回复部门湘潭市公安局交警支队

湘潭市公安局交警支队回复:

尊敬的网友,您好!第一、为了解决红旗商贸城后门、盘龙名府南门口和天虹商场门口长期拥堵,通行秩序混乱的问题,需要将该路段使用护栏封闭,该路段车辆只能右进右出,所有从福星路需要进入盘龙名府和天虹商场的车辆都必须从天虹路口调头。

第二、由于该路口西向调头车辆流量大,而且根据路口信号灯配时,在路口南北向直行绿灯的相位下,西向调头车辆可以没有阻碍地通行,且该相位时间较长,完全可以满足西向调头车辆需要;但在南北向左转和东向车辆通行这两个相位下,为了保证南向左转和东向车辆直行的通行效率,西向调头车辆不能通行。综上,该路口西向调头车辆的绿灯通行时间与西向的左转车辆通行时间不是一致的,而且调头车辆的可通行时间要远远长于左转车辆的可通行时间,基于此通行现状,故在此路口的西向必须设置一条调头车专用车道和专用信号灯,以满足该处的调头需求。

第三、由于该处是设置的调头专用车道,并且掉头车道的绿灯时间要远远长于左转绿灯时间,为了保证调头车辆的通行效率,是不允许左转车辆占用掉头专用车道左转的,所有违反规定通行的都会被电子警察记录“不按导向车道通行”的违法行为进行处罚。

第四、该处的左转信号灯配时已经进行了优化,现有的左转车道的车道配置数和绿灯配时完全可以满足通行需求。

第五、“车辆行经信号灯路口,按照路口导向车道通行”,是对于驾驶员的基本要求,该处的所有相关标志标线和提醒标志在设置之初,都已经设置到位,请大家严格按照相关的交通通行要求通行。

该处的此项设置,在20179月设置以来,已经取得了良好的效果,福星路上红旗商贸城、盘龙名府南门以及天虹停车场入口的通行秩序大为改善,已经完全解决了该路段拥堵问题,并且也一致得到了进出盘龙名府的居民,以及进出天虹商场的顾客的认可。

部门回复时间:2019-05-21 15:01 部门回复率:99.81% 部门满意率:97.27%

满意度调查 网友还未进行评价

我来说两句( 0人参与 )查看更多评论查看全站热评排行>>

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明湘潭在线同意其观点或证实其描述。

民情在线