民情在线
即时播报:

民情查询

区域 部门 分类 关键字 高级搜索

民情在线 > 正文

别让不平等待遇寒了基层教师的心

编号:20361部门:湘乡市教育局 提问者:湘潭在线网友 提问时间:2019-05-10 10:04点击数:668

| | |
湘乡市教育局的回复:“虞唐中心学校分工会经费收入仅为拨缴经费收入,即全部职工工资总额2%依法拨缴的留成部分。虞唐中心学校分工会会员未缴纳个人会费(个人工资收入的5‰),年工会经费不足1000元/人,不足以支付工会政策性集体福利。经工会经审委审查,虞唐中心学校分工会经费使用主要用于职工活动和维权等支出,未发现截留挪用现象。下一步,我们将尽力争取将教职工七个节日慰问等工会集体福利支出单独立项,纳入财政预算。”
试问这样的回复有没有真正为教师的切身利益考虑?未缴纳个人会费,是个人不同意缴纳还是单位没有去代缴?
相信每个工会会员都会同意缴纳,而且会愿意主动缴纳的,只要能享受到工会会员应有的福利。
同时不禁反问市教育局,为什么市教育局机关工作人员能够按时缴纳会费,能够按时享受到应有的福利,甚至部分学区部分学校的教师也同样有节日慰问品等福利,偏偏是虞唐学区的教师没有缴纳工会会费,没有享受到应有的工会会员福利待遇。
这种不平等的待遇难道就符合相关政策规定?请真正保证基层教师的待遇,别寒了他们的心。
回复时间:2019-05-15 11:51

回复部门湘乡市教育局

湘乡市教育局回复:

尊敬的网友:

 

 

 

您好!您反映的情况已收悉。

我市基层教育工会正在抓紧落实办理工会法人登记和财务专户,及时缴纳年度个人会费,规范工会经费收支管理。

我们也要求各基层工会提请各级党组织研究同意,全面节支,从非专项经费中统筹安排行政补助收入,并根据单位实际在经费许可范围内,适度发放会员节日和生日慰问品。鉴于义务教育阶段学校非专项经费很少,而公用经费又严禁用于发放职工福利,各学校无力支撑足额发放节日生日慰问,我们将向相关部门尽力争取把教职工七个节日慰问等工会集体福利支出单独立项,列入财政预算。

请参看《湖南省基层工会经费收支管理实施细则》(湘工发〔2018〕20号)等文件,并就工会集体福利等问题及时与所在中心学校分工会沟通处理,同时也欢迎您向市教育工会咨询反映。

希望您能一如既往地关注支持我市教育工作,谢谢。

                     湘乡市教育局

                    湘乡市教育工会

                     2019年5月15

部门回复时间:2019-05-15 11:51 部门回复率:80.49% 部门满意率:100%

满意度调查 网友评价:满意

关键词: 待遇 教师 基层

我来说两句( 0人参与 )查看更多评论查看全站热评排行>>

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明湘潭在线同意其观点或证实其描述。

民情在线