民情在线
即时播报:

民情查询

区域 部门 分类 关键字 高级搜索

民情在线 > 正文

已征收未开发的良田不应继续被荒废

编号:20334部门:湘潭市昭山示范区管委会 提问者:笑傲江湖 提问时间:2019-05-05 18:36点击数:1455

| | |
早几年,我们昭山示范区征收了很多农村土地,准备用于“招商引资,开发利用”,因国家政策调整,现在荒废了很大一部分,其中就包括了很多良田。“民以食为天”,“粮食是国之根本”,昭山人民看在眼里,痛在心里。鉴于此,我建议我们昭山示范区政府:
1 立即组织有意复耕的原失地农民进行座谈,与他们签订复耕合同,复耕合同的重 要内容为:允许耕种,但当政府需要此土地时,除适当补偿青苗费用外,其余无条件收回土地。
2 抓住现在的种粮季节,立即由政府组织、恢复被毁的基本水利设施和基本的农田耕道,再由政府组织大型的农机具对土地进行平整或适当补贴合同签订者自己进行的土地平整,
征而未用的良田,暂时恢复耕种,利国又利民,望昭山示范区政府各位领导斟酌为盼,谢谢!
回复时间:2019-05-07 10:30

回复部门湘潭市昭山示范区管委会

湘潭市昭山示范区管委会回复:

尊敬的“笑傲江湖”网友:

    您好!您在湘潭在线——民情在线反映的情况我局收悉,现根据实际情况回复如下:

    目前昭山示范区已征收未开发的农村荒地大部分已经办理审批手续转为建设用地受绿心控规调整的影响,至今未开发,需待控规调整完成后才能开发利用起来;剩余小部分农村荒地昭山示范区将组织各级有关部门(单位)通过土地复垦等方式逐步恢复耕种,敬请您的关注

 

            湘潭市自然资源和规划局昭山分局

                        201956

部门回复时间:2019-05-07 10:30 部门回复率:100% 部门满意率:100%

满意度调查 网友评价:满意

关键词: 开发 良田

我来说两句( 0人参与 )查看更多评论查看全站热评排行>>

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明湘潭在线同意其观点或证实其描述。

民情在线