民情在线
即时播报:

民情查询

区域 部门 分类 关键字 高级搜索

民情在线 > 正文

教师能否享受应有的工会福利?

编号:20328部门:湘乡市教育局 提问者:湘潭在线网友 提问时间:2019-05-05 11:15点击数:1259

| | |

2018年湖南省总工会正式出台《湖南省基层工会经费收支管理实施细则》(以下简称细则)明确,基层工会逢年过节可以向全体会员发放节日慰问品。逢年过节的节日是指国家规定的法定节日(即:元旦、春节、清明节、劳动节、端午节、中秋节和国庆节),每人每年不超过2100元,但不得发放现金。工会会员生日慰问,可以发放不超过300元的生日蛋糕等实物慰问品,也可以发放指定蛋糕店的蛋糕券。

试问湘乡市教育局、湘乡市总工会,乡镇教师是不是工会会员,该不该享受应有的工会福利,是不是这些钱被某人卡住了或进了他人腰包,反正湘乡市虞唐学区这边的多所学校都没有发过相应的节日慰问品等。

回复时间:2019-05-15 11:52

回复部门湘乡市教育局

湘乡市教育局回复:

尊敬的网友:

 

 

 

您好!您反映的情况已收悉。

非常感谢您对我市教育工会工作的关注与支持。针对您反映的虞唐中心学校工会职工集体福利问题,市教育局、市教育工会高度重视,认真开展了专项调查,现答复如下。

虞唐中心学校分工会经费收入仅为拨缴经费收入,即全部职工工资总额2%依法拨缴的留成部分。虞唐中心学校分工会会员未缴纳个人会费(个人工资收入的5‰),年工会经费不足1000元/人,不足以支付工会政策性集体福利。经工会经审委查,虞唐中心学校分工会经费使用主要用于职工活动和维权支出,未发现截留挪用现象

我们将尽力争取将教职工七个节日慰问等工会集体福利支出单独立项,纳入财政预算。

如有疑问,请向所在中心学校分工会咨询。

希望您能一如既往地关注支持我市教育工作,谢谢。

 

湘乡市教育局

湘乡市教育工会

                                 2019年5月7日

部门回复时间:2019-05-15 11:52 部门回复率:80.49% 部门满意率:100%

满意度调查 网友评价:满意

关键词: 工会 教师 福利

我来说两句( 0人参与 )查看更多评论查看全站热评排行>>

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明湘潭在线同意其观点或证实其描述。

民情在线