民情在线
即时播报:

民情查询

区域 部门 分类 关键字 高级搜索

民情在线 > 正文

有独生子女证为何领不到应有的补贴

编号:20085部门:湘潭县石潭镇政府 提问者:湘潭在线网友 提问时间:2019-03-27 15:48点击数:2331

| | |
我是湘潭县石潭镇的,爸爸60了,独生子女证的补贴却迟迟不到位。  一问政府部门的  只说我父母不该享有该政策。2001年的时候,我父母生了个弟弟(当时我还未满10岁)  未满一岁意外不幸去世了。(按国家规定夫妻计划有两小孩,其中一个意外*亡,另一个未满16岁可以申请独生子女证) 后来我家就一直只有我一个女孩子,国家也颁发了独生子女证给我父母  。现在到了可以领补贴的时候了,政府居然说我父母不享有。请有关部门帮帮我!
回复时间:2019-04-03 15:52

回复部门湘潭县石潭镇政府

湘潭县石潭镇政府回复:

农村部分计划生育家庭奖励助和城镇独生子女父母奖励是针对没有违反计划生育的夫妻而执行的一项政策,根据市民阐述的情况,对照农村部分计划生育家庭奖励助和城镇独生子女父母奖励相关政策来分析:

    1.若其父母系半边户(一方为农业户口,另一方为非农业户口的家庭)或双方均系非农业户口的家庭,且为初婚夫妻,根据我省计划生育相关政策,2001年生育第二个小孩(不论该小孩是否存活),属违法计划生育政策。

    2.若其父母系再婚夫妻,必须出具再婚前的生育及子女情况,因为再婚夫妻再婚后共同生育了子女的,其子女数是合并计算的。

    3.若有其他情况的,请您与我镇卫计办联系(073157841691),我镇将安排卫计办上门服务,了解详细情况。

部门回复时间:2019-04-03 15:52 部门回复率:100% 部门满意率:83.33%

满意度调查 网友评价:满意

关键词: 国家 补贴 独生子女证

我来说两句( 0人参与 )查看更多评论查看全站热评排行>>

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明湘潭在线同意其观点或证实其描述。

民情在线