民情在线
即时播报:

民情查询

区域 部门 分类 关键字 高级搜索

民情在线 > 正文

九华裕华苑物业亏损撤退陷入混乱

编号:20052部门:湘潭经济技术开发区管委会 提问者:湘潭在线网友 提问时间:2019-03-25 08:20点击数:2603

| | |
我是九华裕华苑业主,金园物业因药监局干部职工空置房,拒交物业管理费三年,无法坚持下去而撤离,造成小区道路积雪无人铲,小区白天照明灯无人关,生活垃圾无人拖,车库积水无人抽,电梯故障无人维护的瘫痪局面,小区生活安全造成恶劣影响,我们小区将情况向红旗社区和药监局领导汇报,也打了市长热线电话。社区领导来小区开会,帮我们成立业主委员会筹备小组及自救应急小组,但因筹备小组是临时机构,不具备法律效应,打电话催交物业费药监局个别干部说我们不合法无权催交费用,更因开发商同力置业(承包人郑良辉)建房存在很多质量遗留问题没解决,还有100多人拒绝交物业管理费。时间过去三个月小区至今无人过问,前几天二单元电梯固障无人维护,只好临时叫人开另外一台应急,筹备组不合法没有与电梯维保单位签约,低层有水住高层家中经常没水,男人报效国家当兵在外担心家中的老人和孩子,后方家中安全得不到保障,投诉无门只能电话请求政府急速解决!决不能给创文创卫城市抹黑!
回复时间:2019-04-15 16:37

回复部门湘潭经济技术开发区管委会

湘潭经济技术开发区管委会回复: 湘潭在线网友,您好!您的来信已收悉,现将相关情况回复如下:
九华裕华苑小区物业撤出,小区出现脏乱状况,根据小区现况,由居民代表成立临时业主委员会进行暂时管理和治理,做了以下几项工作:
1.成立临时业主委员会筹备组,进行分工管理。
2.小区卫生环境保洁安排人员清扫,安全保卫安排人员上岗巡查。
3.与湖南力维电梯维保公司签订电梯维保合同,对电梯进行运行前的安全检测和维护。
4.下一步工作,小区依法依规成立业主委员会。
5.对于业主反映的诉求,合法权益应该得到支持,及时组织协调处理。
感谢您对我区的关心和支持!在今后工作中,还需要您的支持理解,并提出更多宝贵意见!

部门回复时间:2019-04-15 16:37 部门回复率:96.41% 部门满意率:97.02%

满意度调查 网友评价:满意

关键词: 九华 亏损 物业费 金园 裕华

我来说两句( 8人参与 )查看更多评论查看全站热评排行>>

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明湘潭在线同意其观点或证实其描述。

民情在线