民情在线
即时播报:

民情查询

区域 部门 分类 关键字 高级搜索

民情在线 > 正文

九华新都汇7年无房产证

编号:19991部门:湘潭经济技术开发区管委会 提问者:湘潭在线网友 提问时间:2019-03-17 00:22点击数:993

| | |
尊敬的市领导:我是新都汇2期8栋的业主.2012年买了新都汇8栋的房子,时间过得好快一转眼7年了,至今新都汇2期的业主大部分没有拿到房产证,我们向九华管委会多次反映问题,电视台也曝光了,但问题一直没有解决,请问我们广大业主什么时候可以拿证.?大部分业主辛苦一辈子买一套房子不容易呀,政府要为我们老百姓做主啊,请问人生
回复时间:2019-06-20 11:46

回复部门湘潭经济技术开发区管委会

湘潭经济技术开发区管委会回复:

湘潭在线网友,您好!收到您的来信后,我区高度重视,安排相关单位进行调查了解,区产业局与开发企业相关负责人进行对接,了解了项目目前情况。综合调查了解的情况和企业提供的相关资料,现将相关情况回复如下:
新都汇二期项目2017年列入我区历史遗留问题项目,并上报至市历史遗留问题处置组,2018年2月,该项目以甩项验收形式完成住宅部分竣工验收。
二期住宅部分共有1042户,截止目前已办理不动产权证529户,正在办理中的有80户,业主自行办证20户。余下413户中206户是按揭业主,契税在办理按揭贷款时已交至税务局,其余207户中120户契税交至税务局,87户业主正在整理资料后进行契税代交。
商业部分共有372户,目前已将235户交至税务局,余下137户中大部分是施工方工程款抵房,开发商未代收契税,有少部分因业主资料不齐代收契税未交至税务局。
我区产业局将继续督促开发企业加快不动产权证办理进度,同时加快推进项目商业部分的竣工验收工作。
感谢您对我区的关心和支持!在今后工作中,还需要您的支持理解,并提出更多宝贵意见!

部门回复时间:2019-06-20 11:46 部门回复率:96.66% 部门满意率:97.06%

满意度调查 网友评价:满意

关键词: 房产证 九华 新都

我来说两句( 2人参与 )查看更多评论查看全站热评排行>>

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明湘潭在线同意其观点或证实其描述。

民情在线