民情在线
即时播报:

民情查询

区域 部门 分类 关键字 高级搜索

民情在线 > 正文

集体户口办理怎么办理结婚证

编号:19954部门:湘潭市民政局 提问者:ninoko 提问时间:2019-03-11 10:11点击数:3338

| | |
请问集体户口办理结婚证,有没有障碍,之前看了挺多消息都说集体户口办理结婚证难,我现在想在湘潭买房,但是想先办理结婚证再买房落户,请问集体户口办理结婚证需要什么手续
回复时间:2019-03-12 14:37

回复部门湘潭市民政局

湘潭市民政局回复:

尊敬的网友:

您好!

您咨询的问题已收悉,现答复下:

1.集体户口办理婚姻登记完全没有障碍。

2.根据《民政部关于执行〈婚姻登记条例〉若干问题的意见》(民函﹝2004﹞76号)规定,当事人属于集体户口的,婚姻登记机关可凭集体户口簿内本人的户口卡片或加盖单位印章的记载其户籍情况的户口簿复印件办理婚姻(结婚)登记。

当事人未办理落户手续的,户口迁出地或另一方当事人户口所在地的婚姻登记机关可凭公安部门或有关户籍管理机构出具的证明材料办理婚姻登记。

    特此答复。

 

                            湘潭市民政局

                           2018年3月12日

部门回复时间:2019-03-12 14:37 部门回复率:99.16% 部门满意率:98.31%

满意度调查 网友评价:满意

我来说两句( 0人参与 )查看更多评论查看全站热评排行>>

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明湘潭在线同意其观点或证实其描述。

民情在线