民情在线
即时播报:

民情查询

区域 部门 分类 关键字 高级搜索

民情在线 > 正文

经济适用房可以直接过户吗?

编号:19670部门:湘潭市住房和城乡建设局 提问者:湘潭在线网友 提问时间:2019-01-08 09:50点击数:1002

| | |
我于2008年用岳父的指标购买了湘潭电机厂的经济适用房一套,因当时人不在湘潭,所以房屋登记在岳父的名下,2010年回到湘潭后一家四口一直住在此房屋中,但也一直没有去过户,孩子在此上幼儿园,在湘机一完小上小学,明年就要上初中一年级了,听说在此上初中需要有本地的房产,所以我想去把此房屋过户到我老婆名下,请问该走怎样的流程?可以直接到市房管局办理过户手续吗?请回复,谢谢!!!(我们一家是湖南的非湘潭市户口)
回复时间:2019-01-11 17:31

回复部门湘潭市住房和城乡建设局

湘潭市住房和城乡建设局回复:

南郭先生:

您好!您的反映已收悉,现回复如下:根据《湘潭市经济适用住房管理办法》潭政办发[2015]64号文件精神和规定,经济适用住房严格执行准入和退出制度,购买经济适用住房未满5年(以契税完税凭证或取得房屋所有权登记时间为准,下同)不得直接上市交易,也不得擅自转让。但你岳父所购经济适用住房若已满5年,提供具备评估资质机构的评估报告、有关权证、身份证明等资料,向市住房办提出申请,经审核同意,并交纳相关价款,按规定办理完全产权后即可办理过户手续。

   感谢您对我局工作的理解和支持!

部门回复时间:2019-01-11 17:31 部门回复率:98.79% 部门满意率:99.55%

满意度调查 网友评价:满意

关键词: 湘潭 经济 房管局 电机厂

我来说两句( 0人参与 )查看更多评论查看全站热评排行>>

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明湘潭在线同意其观点或证实其描述。

民情在线