民情在线
即时播报:

民情查询

区域 部门 分类 关键字 高级搜索

民情在线 > 正文

九华裕华苑物业撤出导致不便

编号:19655部门:湘潭经济技术开发区管委会 提问者:湘潭裕华苑住户 提问时间:2019-01-04 11:39点击数:1171

| | |
湘潭金园物业由于部分药监局职工拖欠物业费,于12月底撤出位于九华潭州大道30号湘潭药监局宿舍裕华苑小区,因撤出迅速人去楼空,很多项目收取物业费而未做实事,帐目混乱,且给在住用户留下一大堆垃圾,电费水费无人缴费管理,下雪下雨无人铲雪,停车库无人抽水,小区老人小孩出行危险,在住的住户叫苦不迭,投诉无门。投诉金园物业和湘潭市药监局及开发商同力置业,请湘潭在线关注此事,帮我们讨回公道!
回复时间:2019-01-09 16:07

回复部门湘潭经济技术开发区管委会

湘潭经济技术开发区管委会回复: 湘潭在线网友,您好!您的来信已收悉,现将相关情况回复如下:

裕华苑小区位于和平街道红旗社区,系湘潭市药监局委托湘潭同力置业有限公司开发,业主中湘潭市药监局职工约占三分之一,余者为其他外部人员。项目于2014年1月竣工,建有住宅楼1栋,共149户,已交付42套,实际入住30多户,交付入住率仅28%左右。该小区由湘潭金园物业公司实施前期物业服务,因小区入住率低,空置房屋物业管理费难以收取,前期物业合同于2018年12月3日签约期满未续约,于2018年12月20日退出管理。按照相关法律规定,前期物业合同续签或改聘应由小区开发商负责,但据湘潭市药监局反映,该小区开发商和建筑施工单位均已无法联系。和平街道已联系小区建设委托单位湘潭市药监局,建议其做好前期物业招聘工作,确保入住业主正常生活。红旗社区已与金园物业联系,要求做好相关移交工作。已建议湘潭市药监局暂时承接移交,待小区入住率符合条件并成立业委会之后,再向小区业委会移交相关资料及管理职责。

部门回复时间:2019-01-09 16:07 部门回复率:99.21% 部门满意率:96.82%

满意度调查 网友评价:满意

关键词: 湘潭 垃圾 住户 金园 裕华

我来说两句( 1人参与 )查看更多评论查看全站热评排行>>

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明湘潭在线同意其观点或证实其描述。

民情在线