民情在线
即时播报:

民情查询

区域 部门 分类 关键字 高级搜索

民情在线 > 正文

天元御城为什么公摊38平米

编号:19621部门:湘潭市住房和城乡建设局 提问者:懒羊 提问时间:2018-12-28 11:39点击数:16919

| | |
湘潭经开区天元御城小区一期业主诉求书
天元御城一期业主就部分已知疑问与开发商进行问询之业主建设性意见呈报书 我们是天元御城一期业主,来自五湖四海,各行各业,我们在看房的过程中,被天元御城的广告语和沙盘吸引,加上置业顾问的极力推荐,我们选择了天元御城,至今日,一期业主已经收到了收房通知, 天元御城1期收房在即,1期全体业主对天元御城房产建设存在如下疑问: 1丶交房前,开发商需向业主移交具有法律效力的“三书一证一表”(《住宅质量保证书》《住宅使用说明书》《建筑工程质量认定书》《房地产开发建设项目峻工综合验收合格证》《峻工验收备案表》)。业主方可放心居住。 2`根据《商品买卖合同》第三条和附录二中有关公共部位和公用房屋分摊建筑面积的条款,购房双方应当在合同中约定公摊面积的数字,并在附件二“有关公共部份与公用房屋公摊建筑面积构成说明”中,详细约定公摊的具体部位丶面积大小。 由于购房合同未详细注明公摊面积的具体构成,且结合行业数据及多数业主自测对比后发现住宅公摊面积比较大,〈129.18平房屋,公摊居然占37.16平〉,全体业主强烈要求开发商聘请具有相应资质且双方认可的第三方机构进行实地测量,并在交房时形成文字说明,详细注明公摊明细,以明晰产权。 3`根据《湖南省城市住宅区物业管理条例》第一章第十一条第三款要求:开发商交付使用的户数达到总户数百分之五十以上的,建设单位应召开首次业主大会,将有关事项向业主进行说明。 4、天元御城一期,1至7号楼栋的住宅底商设置后门与相对可控的封闭式住宅小区相通,后期会对住宅小区居民正常生活造成较大安全隐患,同时在后期物业管理上会导致住宅业主与商业业主之间的矛盾纠纷。这种纠分如何解决,这种纠分的案例也很多。为避免后期不必要的麻烦。所以小区住宅业主强烈要求封堵商铺后门。 5`要求开发商配套建设地下停车位充电桩,以适应国家新政策需要和新时代人民美好生活需要。开发商仅预留充电桩容量,业主后期安装充电桩需要与物业沟通协商,存在较大利益冲突。 6`经过调研采集相关行业数据后发现,我小区(天元御城)与湘潭同类小区进行比较后,全体业主觉得物业费的定价高〈九华新城每月每平1.5元,而且无其它任何额外的物业收费〉。同时关于收取地下车位管理费、地面车位收费、高层增压电费等一系列费用,违反了购房合同要求。 同时,先交一年物业管理费等一系列费用再收房的做法,有违湖南省发展和改革委员会湖南省住房和城乡建设厅关于印发(湖南省物业服务收费管理办法)的通知,湘发改价调(2017)4号,通知附件明确规定业主在收房后才与物业公司签订服务协议,按协议付费,我们还没有验房签收,也没有与物业公司签订服务协议,更没有享受物业服务。 7、项目规划绿化率为40%,交房时小区绿地率是否达到国家相关标准、项目规划及合同约定的40%?    8丶天元御城一期小区人车分流建设项目,买房当时,人车分流是我们买房重点考虑因素之一。交房在即,入小区的道路基本修建完成;机动车道穿过13栋,12栋入户大厅前,是否存在安全隐患,是否满足业主的安全需要? 9、经过项目现场的实地观察后发现,部分楼栋的设备平台需改善,否则,后期在空调安装、维护过程中存在巨大安全隐患,请开发商针对此问题进行优化改善,杜绝安全隐患,以满足业主的基本安全需要。 10、天元御城一期后续地面公共停车位的管理方式是怎样的?地面生态停车位是否需要收费?请开发商进行信息公开。 11、天元御城一期项目容积率为3.5,是否符合合同约定的协议要求? 12`腰线房采光,窗户面积是否达到国家相关标准。 13、据实地考察发现,部分楼栋的户型由于设定两台电梯井,且装置的隔音设施占用套内面积,请开发商对关联户型套内实际面积进行重新勘测和计算费用。 14丶后续小区是否会出现生活中我们常见的小区广告?(如:包括但不限于电梯间,小区楼道等业户共有部位的广告)假设有的话,物业计划怎么进行管理和计费?其广告收益如何进行分配和管理?(请开发商或物业公示具体细则) 15、后续小区公共支出(包括但不限于公共用电等)该如何进行分担?如何确保公正公平?后续小区充电桩收费具体是怎么管理? 特别说明:以上问题,天元御城代表于2018年11月17日,及12月15日,与开发商代表进行过两次沟通,至今未收到具有诚意的答复和合理的解决方案。 广大天元御城业主希望天元御城开发企业,不要做出因怕承担延期交房的违约责任而蓄意强迫业主提前收房的违背业主意愿的行为。 因天元御城业主委员会暂未正式成立,故暂委托如下业主代表向贵公司再次咨询, 希望在交房前给予诚意解决方案。共同建设幸福小区。打造天元开发公司良好品牌形象。
回复时间:2019-01-18 17:39

回复部门湘潭市住房和城乡建设局

湘潭市住房和城乡建设局回复:

网友:

您好!您的反映已收悉,现回复如下:房屋建筑面积是房产测绘部门根据已经政府职能部门审批的施工图纸进行计算的。建筑物的公共面积是按照规划、设计等相关规范要求确定的。天元御城一期将由房产测绘部门、开发企业和业主代表共同进行房屋实测,届时将向大家科普相关专业知识。

感谢你对我局的工作的理解和支持!

部门回复时间:2019-01-18 17:39 部门回复率:99.01% 部门满意率:99.55%

满意度调查 网友还未进行评价

我来说两句( 91人参与 )查看更多评论查看全站热评排行>>

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明湘潭在线同意其观点或证实其描述。

民情在线