民情在线
即时播报:

民情查询

区域 部门 分类 关键字 高级搜索

民情在线 > 正文

投诉湘潭县水岸龙庭烂尾

编号:19354部门:湘潭县住建局 提问者:湘潭在线网友 提问时间:2018-11-06 13:29点击数:1471

| | |
本人2016年购买湘潭县水岸龙庭的商品房,当时房屋主体已经建好,购房合同是2017年年底交房,2017年一年我们的房屋处于停工状态,直到年底合约到期,我们业主上门多次催促,开发商才开始打款紧急帮我们装门窗,并以政府没修路为由说是政府导致我们房屋推迟交房,从工程角度考虑装门窗应该与路无关吧,通水通电总与路无关吧,海狮路2017年年底前已通车,那2018年一年施工时间足够施工交房了吧,而现在我们小区仍然是三天打鱼两天晒网,几乎没人施工。请求政府帮我们监督一下吧,让更少的人上水岸龙庭的当!
回复时间:2018-11-21 18:24

回复部门湘潭县住建局

湘潭县住建局回复:

你好!我部门针对您上述问题已对湖南裕鑫置业有限公司开发的裕鑫.水岸龙庭小区进行了走访及调查,经调查以及与该公司法人交谈后了解到该小区情况,该公司原回复二期业主在20181015日竣工验收,经了解,该小区目前二期未验收主要原因为绿化还未完善,现由于天气原因暂时无法进行绿化建设,也询问了没有按期竣工验收原因,经走访附近村民及询问该公司法人得知,水岸龙庭二期施工建设中受到下列问题的制约以致没有如期完成验收工作:1、该小区今年受蓝天保卫战影响被停止施工一个月多时间;2、在2018618日小区东边入口施工处受周围村民阻碍被迫停工一个多月,该公司当日已报110进行处理,后经政府调解后才进行施工;3、在2018108,附近村民又一次阻碍小区东边入口施工建设,被迫停工1个多月时间,现政府正在协调处理,并非为该公司原因停止建设。

     针对水岸龙庭小区的问题我们也询问了小区目前整个的状况,原回复水岸龙庭小区业主一期发证时间为20181231日前出第一批不动产权证,经现场查看相关资料也询问了政务中心工作人员了解到一期已进入的办证的程序,栋证已进入受理流程,分户图已出,等栋证出具后就可以进入不动产权证的办理流程,在20181130日左右出具第一批不动产权证给业主,后续将所有一期业主的产权证办理到位。湖南裕鑫置业有限公司也依一期业主要求对水岸龙庭一期设施设备进行了完善,增加了电梯监控,对绿化进行了一次全面升级。水岸龙庭二期建设也正在积极投入中,现在正在进行小区东边挡土墙及东边入口的施工,在不受外界因素制约的情况下20181231日完成二期的扫尾工作,并在紧邻一个月内完成备案证的办理。三期建设也正在积极施工中,8栋已建至16层,预计20181130日封底,9栋也已建至7层,预计在20181231日左右封底。

     针对水岸龙庭小区未按合同约定如期交房或办证的违约赔偿问题,经与该公司沟通,该公司承诺业主在领取不动产权证时业主可根据签订的电子合同内约定的条款进行协商处理,我部门也会进行督促。

部门回复时间:2018-11-21 18:24 部门回复率:64.96% 部门满意率:98.68%

满意度调查 网友评价:满意

关键词: 湘潭县 水岸 烂尾楼 龙庭

我来说两句( 2人参与 )查看更多评论查看全站热评排行>>

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明湘潭在线同意其观点或证实其描述。

民情在线