民情在线
即时播报:

民情查询

区域 部门 分类 关键字 高级搜索

民情在线 > 正文

投诉九华新城四期产权70年变38年

编号:19280部门:湘潭市住房和城乡建设局 提问者:湘潭在线网友 提问时间:2018-10-18 20:29点击数:1387

| | |
九华新城四期璟园13#,14#栋的房子进行买卖时产权时对外为70年,但通知业主10月份签订合同时出一份补充协议,告知只有50年(2006年~2056年),属于城镇混合住宅用地,要2020年5月才交房,那么业主还没住就只剩下36年,房子的价格按照市场价出售,而一期,二期的都是70年,业主还没有签订电子合同,就要求交契税,维修基金,请问这合理吗?没有签订电子合同不能要求退房!求助政府官员,这种欺骗行为怎么解决?百姓攒一辈子的钱同样的价格只能得到一半的产权!是否可以要求优惠前34年的房价?
回复时间:2018-11-01 10:23

回复部门湘潭市住房和城乡建设局

湘潭市住房和城乡建设局回复:

湘潭在线网友:

您反映关于九华新城新建1314栋产权变36年的投诉已收悉,现将有关情况答复如下:

根据你反映的问题,我局领导高度重视,指派专人调查处理。九华新城四期是湘潭祥霖建设投资有限公司开发建设的。其产权由70年变更为50年,开发商如提不出政策依据,说明原因,可向国土局不动产登记机构咨询和求证。购房人与开发商如签订了购房合同(包括预购合同、协议),并以此预交了契税和房屋专项维修资金的,现要求解除和终止合同,只能通过以下途径,1、签订合同的双方协商解决。2、通过司法程序解决。

感谢你对我局的工作的理解和支持!

部门回复时间:2018-11-01 10:23 部门回复率:98.96% 部门满意率:99.53%

满意度调查 网友评价:满意

关键词: 新城 九华 投诉 产权

我来说两句( 1人参与 )查看更多评论查看全站热评排行>>

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明湘潭在线同意其观点或证实其描述。

民情在线