民情在线
即时播报:

民情查询

区域 部门 分类 关键字 高级搜索

民情在线 > 正文

为什么务工人员子女在九华上学这么难?

编号:19025部门:湘潭经济技术开发区管委会 提问者:湘潭在线网友 提问时间:2018-08-13 22:55点击数:2207

| | |
来九华工作将近两年,现在小孩就学问题还没解决,都是以学位紧张为由拒绝接收,这是最基本保障问题,小孩教育是头等大事,却在九华这个高度发展的国家经开区变成最难实现梦。
九华这几年经济发展良好,外来人口增多,但基础设施却严重落后,没有一家大型医院,教育资源也严重不足。国家三令五申要解决“八难”问题,在九华更是难上加难,如此下去,何谈可持续发展?
回复时间:2018-08-17 10:05

回复部门湘潭经济技术开发区管委会

湘潭经济技术开发区管委会回复: 湘潭在线网友,您好!关于您反映的进城务工子女不能入学的问题已收悉,现将相关情况回复如下 :

1.我区于2018年7月10日在全区范围内发布了《湘潭经济技术开发区中小学校 2018年秋季招生公告》,明确了小学招生对象为2018年8月31日之前年满六周岁的适龄儿童(本地户籍子女,本地购房户子女,进城务工子女),分三批进行:第一批有房有户,时间为7月12日—13日,第二批有户无房、有房无户,时间为7月14日—15日,要求携带好身份证、户口本、房产证、儿童出生证、预防接种证明等资料到划片学校登记入学信息;第三批无户无房,时间为8月12—14日,要求携带好身份证、户口本、务工证明、城区职工基本养老保险缴费一年以上证明、儿童出生证、预防接种证明等资料到划片学校登记入学信息。不存在外来务工人员子女不能入学情况。
 2.根据我区小学一年级第一、二批新生报名情况,我区于8月1日发布了招生补充公告,对后段新生招生工作作了调整:一是第三批报名时间由原来的8月12─14日调整为8月3─4日;二是因第一、二批报名人数已超学校学位名额,九华和平小学科大校区不再接收第三批一年级新生报名;三是原九华和平小学科大校区招生范围内的第三批招生对象,调整到吉利学校报名。也不存在外来务工人员子女不能入学情况。
3.我区严格按国家有关政策落实本区范围内适龄儿童入学相关工作,外来务工人员子女和本区居民均享受公平教育。
4.根据省消除大班额文件要求,从2018年起要严格控制班额。若是插班生转学,确需根据各学校学位而定,目前我区城区小学已无富余学位,如需转学,只能在近城区小学统筹安排,请家长理解。
5.有关转学手续咨询及办理问题,可直接咨询我区教育办招生负责人黄老师,办公地址:杉山小学办公楼三楼313室,电话:13875263529。
6.我区正在抓紧九华和平小学科大校区建设,计划明年春季投入使用,届时学位紧张情况将得到一定程度的缓解。
7.九华现在按国家分级诊疗制度的要求,全力推进中心医院项目、妇幼健康服务中心项目和基层医疗卫生机构的建设,真正做到小病在基层、重病和疑难杂症在二级以上医院、康复回基层的分级诊疗格局,切实解决老百姓就医难就医贵的问题。

部门回复时间:2018-08-17 10:05 部门回复率:96.41% 部门满意率:97.02%

满意度调查 网友评价:满意

关键词: 子女 九华 务工人员

我来说两句( 2人参与 )查看更多评论查看全站热评排行>>

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明湘潭在线同意其观点或证实其描述。

民情在线