民情在线
即时播报:

民情查询

区域 部门 分类 关键字 高级搜索

民情在线 > 正文

金域世家夏日炎炎两周里停水高达6次!

编号:19002部门:湘潭市住房和城乡建设局 提问者:湘潭在线网友 提问时间:2018-08-09 22:32点击数:1851

| | |

关于金域世家小区生活给水管质量问题

整改的报告

湘潭鸿达置业开发有限公司:

近期,金域世家小区的主供水管发生多次多处爆裂,具体时间及部位如下:725日,43单元主水管爆裂;730日,31单元和43单元两栋主水管爆裂;83日,21单元主水管爆裂;88日,22单元主水管爆裂89日,467栋水管爆裂。在炎炎夏日短暂的14天里,就发生6起整个小区范围的停水事件,在给本小区(住率达85%)业主生活带来极大的不便。

经物业维修人员和业主检查,存在以下问题:

1、在设计压力工况下,管壁厚度明显不满足要求。管道连接也没有采用配套的管件。

2、管道直埋施工没有按标准规范实施,管沟底部未夯实、未做垫层、未回填沙,覆盖土也未分层夯实,地面土方沉降导致管道接口脱裂。

对以上问题如有异议,可以对照竣工图纸、相应标准规范到现场核实。在这酷暑炎热之季,为保障小区业主最基本的生活用水,让业主能安心、放心的工作生活,消除给水管道的质量隐患,我们全体业主和物业管理公司要求:对不符合设计图纸和标准规范的管道全面返工;如返工难度大,就对整个小区的管网进行二次设计和改造。

回复时间:2018-08-16 11:17

回复部门湘潭市住房和城乡建设局

湘潭市住房和城乡建设局回复:

湘潭在线网友:

您好!     

您反映金域世家两周里停水高达6次问题已收悉。现将有关情况答复如下:

2018年8月10日 ,市信访局召集街道社区、市住建局、中环水务有限公司、还有开发商及业主代表开了一次会议,开发商承诺负责。根据现场查看的情况分析,此小区是共用户总水表,水费由物业统一收缴,小区加压泵后为PE管,表后压力过高(6-11公斤),压力过高是导致水管爆裂的主要原因。开发商已承诺负责维修,烦请小区全体业主催促开发商尽快处理,解决小区用水困难。

感谢您对我局工作的关注和支持!

部门回复时间:2018-08-16 11:17 部门回复率:98.96% 部门满意率:99.53%

满意度调查 网友评价:满意

关键词: 湘潭市 高达 世家 夏日 周里

我来说两句( 1人参与 )查看更多评论查看全站热评排行>>

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明湘潭在线同意其观点或证实其描述。

民情在线