民情在线
即时播报:

民情查询

区域 部门 分类 关键字 高级搜索

民情在线 > 正文

夏荷苑29层楼房,电梯坏了一个多月

编号:19001部门:雨湖区城市管理局 提问者:湘潭在线网友 提问时间:2018-08-09 11:21点击数:1826

| | |
我是夏荷苑5栋2单元业主,我们这栋楼房共有29层,有上100户业主,需要乘坐电梯出行。但本单元的电梯坏了1个多月,业主多次向物业反映,物业以各种理由推脱不修理,跟电梯厂商反馈,电梯厂商说是物业不支付修理费所致。目前,本单元只剩下另外一台电梯带病使用,电梯运行不稳、业主多次遇险,反应给物业也不予理睬。当今电梯事故频发,谁也不愿意成为下一个安全事故发生的牺牲品,请求政府部门予以重视,为我们做主,保障业主的生命安全!!!
回复时间:2018-08-22 17:13

回复部门雨湖区城市管理局

雨湖区城市管理局回复:     

尊敬的网友:

您好!非常感谢您对我局城管执法工作的关心。您在民情在线网站反映“夏荷苑29层楼房,电梯坏了一个多月” 的问题我局已收悉。现将有关情况回复如下:夏荷苑52单元电梯故障停用一个月投诉,我局物管股非常重视,现场走访了解到该小区是2013410日,由江麓房地产开发公司于开发的,工程建筑面积为85751.21㎡,由于二期土地等因素,开发公司未按原计划开发施工完成,直到20171230日才将车辆出入口完善,现正准备进行房屋验收工作。在2015330日,开发商在未进行房屋验收的情况下,陆续允许入住了351户业主,并由湘潭市麓安物业服务有限公司小区提供了物业服务。今年八月,其中52单元其中一部电梯(电路板损坏)已停用且过质保期限,物业公司也多次向开发商、职能部门和本单元业主反映情况并积极筹措解决问题,但未能解决。因该小区未按购房合同交房,未竣工验收房屋不动产权证无法办理等情况三年来没有向业主收取任何物业费,人员工资也拖欠数月,更无力支付6000元维修电梯费用,解决该小区一系列问题,只有督促开发商的尽职履责,向辖区政府进行社会性事务移交,纳入街道、社区日常管理;完善基础建设,办理相关权证和房屋维修基补缴工作;对小区内的电梯进行全面检修保障业主生命财产和正常日常生活。

              湘潭市雨湖区城市管理和行政执法局

                                2018822

部门回复时间:2018-08-22 17:13 部门回复率:100% 部门满意率:92.8%

满意度调查 网友评价:满意

关键词: 业主 电梯 楼房 夏荷苑

我来说两句( 0人参与 )查看更多评论查看全站热评排行>>

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明湘潭在线同意其观点或证实其描述。

民情在线