民情在线
即时播报:

民情查询

区域 部门 分类 关键字 高级搜索

民情在线 > 正文

众一公寓车库违规改造餐饮,油烟直排

编号:18871部门:雨湖区城市管理局 提问者:李建湘 提问时间:2018-07-10 23:54点击数:1325

| | |
尊敬的城管部门领导,本人居住于和平路众一公寓,本人楼下“艳艳早餐夜宵”私自将原住宅车库改为饭店进行经营,同时油烟直接向下排放(图片标注位置清晰可见),导致餐饮油烟直接进入本人家中,严重影响正常生活和健康居住!为此,我与店主多次交涉无果后,已前后两次前往城管局现场投诉,但至今未有任何进展!然而我相信湘潭城管局的蓝天保卫战绝不是一句空喊的口号,我相信政府面对如此明显的不合规以及市民合法权益的呼喊不会无动于衷。因此,这一次我选择书面再次进行投诉,还恳请城管局领导能够重视和支持市民的合理合法诉求,能够对于如此猖獗的违规经营进行整改,如果不配合整改应坚决予以取缔!
针对此种违法经营行为,国家是有相关法律支撑的,以下细则供城管领导进行参考。
《中华人民共和国大气污染防治法》第八十一条规定:排放油烟的餐饮服务业经营者应当安装油烟净化设施并保持正常使用,或者采取其他油烟净化措施,使油烟达标排放,并防止对附近居民的正常生活环境造成污染。禁止在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼以及商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目。
最后,再次恳请城管局领导能够尽快给予解决,不胜感激!
回复时间:2018-07-12 09:18

回复部门雨湖区城市管理局

雨湖区城市管理局回复:     

尊敬的网友:

您好!非常感谢您对我局城管执法工作的关心。您在民情在线网站反映“众一公寓车库违规改造餐饮,油烟直排” 的问题我局已收悉。现将有关情况回复如下:

接到投诉后,我局雨湖街道执法中队第一时间就到了现场,据调查了解,被投诉门店已经安装了油烟净化设备,并且查看了油烟净化设备外管道并没有油烟污染情况。依据现阶段《中华人民共和国大气污染防治法》第八十一条第一款以督促餐饮店安装油烟净化设备为主,而再无其他权责;第二款禁止在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼以及商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目。请转交其他部门处理,谢谢!

湘潭市雨湖区城市管理和行政执法局

                                2018712

部门回复时间:2018-07-12 09:18 部门回复率:99.84% 部门满意率:92.93%

感谢城管局领导的回复,

满意度调查 网友评价:不满意

关键词: 违规 车库 油烟 公寓 民家

我来说两句( 3人参与 )查看更多评论查看全站热评排行>>

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明湘潭在线同意其观点或证实其描述。

民情在线