民情在线
即时播报:

民情查询

区域 部门 分类 关键字 高级搜索

民情在线 > 正文

英才幼儿园多收学费不退

编号:18865部门:湘潭县教育局 提问者:湘潭在线网友 提问时间:2018-07-07 20:14点击数:1442

| | |
我们是英才幼儿园中心园的家长,子女在湘潭县英才幼儿园中心园就读,多数于2015年、2016年入学,我们的子女在入学时园方招生政策明确是一个学期包含5个月(可见于当时的英才幼儿园收费价格公示牌,内容包含:不同班次每学期学费,学期时长为5个月,按月交学费的价格等关键信息),并且我们的子女就读到2017年都一直是一学期5个月。期间该园有过对新生一定幅度涨价,但一直兑现了招生时的承诺、不对老生涨价(每学期末,幼儿园都会发通知,要家长们预交500元学费,如预交则不涨价)。但2018年上半年,一学期仅4个月一星期,家长们要求退还不足月部分学费,而英才幼儿园园方一直以“教育局要求幼儿园和小学统一放假”为由拒绝与家长协商处理。
 
英才幼儿园是一家私立幼儿园,这种按私立幼儿园标准收费、却按公办学校标准放假,学时不足还不予退费的行为、并且对家长的诉求不予理睬的行为,令家长们深感失望。家长们要求维护自身权益。请教育局尽快敦促解决!


 
回复时间:2018-07-12 17:48

回复部门湘潭县教育局

湘潭县教育局回复:

2018年7月2日,湘潭市教育局下发潭教通[2018]118号文件,规定“根据普通中小学和中职学校课程计划安排,全市义务教育阶段学校和中职学校于201877日前结束期末考试,77日放暑假,普通高中学校714日放暑假。2018年下学期于91-2日报到,93日正式上课。幼儿园参照中小学放假时间执行。”我县依据市局文件精神下发了相应的放假通知,全县幼儿园参照中小学放假时间执行

有部分幼儿园保育保教费、伙食费是按五个月收取,我局于711日组织召开易俗河镇幼儿园园长会议,决定:各幼儿园应积极应对,主动担当。对于要求退费的家长,各幼儿园应依照据实退费的原则合理退还多余费用;少数家长要求继续读完第五学月余下学时,可由家长提出书面申请,并向易俗河镇中心校备案,不再另行收取费用。下一步我局将进一步规范我县幼儿园收费行为和办学行为。

                     湘潭县教育局

                               2018年7月12

部门回复时间:2018-07-12 17:48 部门回复率:88.78% 部门满意率:98.35%

满意度调查 网友还未进行评价

关键词: 幼儿园 英才

我来说两句( 0人参与 )查看更多评论查看全站热评排行>>

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明湘潭在线同意其观点或证实其描述。

民情在线