民情在线
即时播报:

民情查询

区域 部门 分类 关键字 高级搜索

民情在线 > 正文

易俗河吴家巷工业区一厂污染环境

编号:18847部门:湘潭县环保局 提问者:湘潭在线网友 提问时间:2018-07-01 19:52点击数:1286

| | |
易俗河吴家巷工业区朝阳路尽头那家工贸公司经常浓烟滚滚,有时厂周围都看不清路,还有它边上那家也有污染,督察组一来就关门,一走又开了,相关部门可以调查下,环保形势这么严峻,希望县城不再有这2个大烟囱。

回复时间:2018-07-11 09:13

回复部门湘潭县环保局

湘潭县环保局回复:

网民朋友你好!

你在民情在线栏目反映“易俗河吴家巷工业区一厂污染环境”的问题我局已知悉。朝阳路尽头的工贸公司应是指湘潭县康大工贸有限责任公司(下称该公司),该公司是我局重点监管企业,经我局突击检查及日常监管检查,其环评、排污等各项手续健全。

关于反映“经常浓烟滚滚”的问题。该公司现有两条生产线,生产过程中产生的废气分两部分排入外环境,一是经收集处理后经公司西侧烟囱排出,该烟囱安装有在线监控系统,每小时向市、县环保局在线平台及执法人员手机终端发送一次监测数据。二是该公司生产线窑头无组织排放的水冲渣蒸汽,该部分废气主要成份是水蒸汽,晴天为无色,当阴天、气温较低或大气压较高、湿度较大的情况下会出现投诉人反映的“浓烟滚滚”的现象,但该无组织排放的粉尘主要颜色为灰色,但与烟的颜色还是有明显区别。针对该公司无组织排放废气的情况,该公司自行在厂区东面邻近荷花路安装有无组织扬尘监测系统和窑头安装了水汽回收塔,无组织扬尘监测系统自622日安装并投入使用以来,数据方面,监控指标包括PM10PM2.5、噪声、TSP、温度、湿度、风速、风向、风力,其中PM10PM2.5是环境质量指标,其变化曲线基本上与全县环境质量同步;TSP既是环境质量指标也是企业无组织排放指标,数据一直在合格范围之内。

关于“督察组一来就关门,一走又开了”问题。该公司今年合计有四次停产检修情况,其停产、复产均向市、县环保局及国控平台提交了相关报告。

                   

 

湘潭县环境保护局

2018710

 

 

 

部门回复时间:2018-07-11 09:13 部门回复率:99.12% 部门满意率:99.11%

满意度调查 网友还未进行评价

关键词: 环境 污染 工业区 吴家

我来说两句( 0人参与 )查看更多评论查看全站热评排行>>

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明湘潭在线同意其观点或证实其描述。

民情在线