民情在线
即时播报:

民情查询

区域 部门 分类 关键字 高级搜索

民情在线 > 正文

金庭小学入学需提供生育证明

编号:18807部门:雨湖区教育局 提问者:湘潭公民 提问时间:2018-06-20 16:42点击数:2757

| | |
金庭小学2018年儿童入学需提供材料如下:
2018年6月23、24日,请符合条件的一年级家长按电话通知的时间带好小孩及以下证件到传达室取号进行现场审核资料。
 第六条需提供资料为:(6)拟入学儿童合法生育证明原件及复印件(没有合法生育证明的请到父母户籍所在地的计生部门补办手续)。
九年义务教育明确规定不能把超生儿童和入学读书挂钩,那为什么没有合法生育的超生儿童还需要去计生部门补办手续,请问是不是超生儿童没缴纳社会抚养费就不能入学读书?儿童就不能享受国家的九年义务教育?
回复时间:2018-06-29 15:35

回复部门雨湖区教育局

雨湖区教育局回复:

您好!根据湘潭市教育系统人口和计划生育综合治理工作目标管理责任书,在所有学校中入小学和升初中时,涉嫌违法生育家庭子女就学,需要出具乡镇街道计划生育证明。超生儿童没缴纳社会抚养费的同样享有九年义务教育的权利,请配合学校完善相关资料。

部门回复时间:2018-06-29 15:35 部门回复率:100% 部门满意率:99.33%

”需要出具乡镇街道计划生育证明“, 请问具体是指什么,是计生部门的罚款单或者结算单,还是具体指的是什么证明? 如果没纳社会抚养费,乡镇街道是否会同意开出计划生育证明?

满意度调查 网友评价:不满意

关键词: 雨湖区 小学 生育

我来说两句( 0人参与 )查看更多评论查看全站热评排行>>

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明湘潭在线同意其观点或证实其描述。

民情在线