民情在线
即时播报:

民情查询

区域 部门 分类 关键字 高级搜索

民情在线 > 正文

幼儿园以毕业晚会收取费用问题

编号:18783部门:岳塘区教育局 提问者:湘潭在线网友 提问时间:2018-06-14 07:34点击数:1064

| | |
湘潭市半边街老电厂内华龙幼儿园以毕业晚会为由,收取学生的费用(一支舞120,两支舞220元/人,用于租服装、刻录碟片等)请问是否合规?
小朋友已经报名了学校舞蹈兴趣班并缴纳相关费用(每学期800元),每周利用周四,周五中午大概一个小时时间学习,也就是说2节课/周,然而学校占用正常的舞蹈教学时间练习学校每学期的毕业晚会,还要收取费用,我是不是可以认为每学期报名的舞蹈兴趣班就是为了配合学校毕业晚会,最后还要以这个名义收取费用?这合规吗?这笔费用需要缴纳吗?
回复时间:2018-06-15 15:42

回复部门岳塘区教育局

岳塘区教育局回复:

收到您反映的情况后,我局组织工作人员华龙幼儿园调查了解相关情况,现答复如下:

    华龙幼儿园为给即将毕业的小朋友办好人生求学途中的第一次毕业典礼,决定于暑假召开毕业班毕业典礼,所有小朋友都有参加的权利,幼儿园不收取幼儿费用。但为了保证活动效果,幼儿表演的服装由家长自愿购买或租赁,同时,幼儿园聘请了专业摄影师为幼儿拍摄照片和碟片,这个费用由家长自愿选择。我局责令华龙幼儿园坚持家长自愿原则开展的所有活动幼儿园不强制要求,家长可以自愿选择。

感谢您对岳塘教育的关

                           岳塘区教育局

                                2018.6.15

部门回复时间:2018-06-15 15:42 部门回复率:86.81% 部门满意率:100%

满意度调查 网友还未进行评价

关键词: 幼儿园 晚会 费用

我来说两句( 0人参与 )查看更多评论查看全站热评排行>>

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明湘潭在线同意其观点或证实其描述。

民情在线