民情在线
即时播报:

民情查询

区域 部门 分类 关键字 高级搜索

民情在线 > 正文

万人新村10栋3单元下水道地表土地被占用的几点疑问

编号:18780部门:雨湖区城市管理局 提问者:湘潭在线网友 提问时间:2018-06-13 21:02点击数:1234

| | |
在几次投诉万人新村10栋3单元下水道地表土地被违法占用中。贵局始终以该房是住房的配套设施为由。故本人有几点疑问。
   第一。我投诉该建筑不是随口说说,该住宅有合法的房产证,土地证。而下水道属于住宅的必备配套设施。这应该是属于中华人民共和国城乡规划法第三十五条相关法律条文相关管道设施的保护范围。规划局也做了该小屋未取得审批规划的手续,也请贵局回答,该建筑是否违反了中华人民共和国城乡规划法第三十五条形成了对管道设施用地的占用
第二。所谓配套设施的认定是以什么法律,公文,或证书作为依据。如果没有有法律效力的文字做依据。恕我不能接受。该住宅应该是有一些统一搭建的煤屋。这些煤屋均在房屋周围的空地上。和该占用下水道小屋有着明显的区别。这种差别是很容易分辨的。这些煤屋有数间因为要避开四单元的地下管道,造成空间有限,基本上已经废弃了。10栋四个单元56户。都没有每户一户小屋的。而该住户是从事建筑施工工作人员。在没有能够查到设计图纸的情况下。我是不相信会是配套设施。因为在1单元入口处下水道上相同位置就没有任何建筑。一个很明显可以看出来是个人私占私自搭建的建筑,为什么能够被当成配套设施。
第三。现在的下水道现状是违背正常的下水道设计的。下水道管口远低于公用管道的下水点。现状的下水道已经基本丧失排污功能。合法购买的住宅却不能正常使用。请问一下,贵局作为执法机构,在居民合法权益被侵犯时是否能有担当一点?
      最后说下现状。该下水道管口远低于公用管道的下水点。通过前因后果的推理,已经肯定是不改造不行了。而改造就必须清理下水道上建筑。请贵局在有法可依的情况下,按照社会主义法制的基本要求:有法必依,执法必严,违法必究。
回复时间:2018-06-22 08:32

回复部门雨湖区城市管理局

雨湖区城市管理局回复:     

尊敬的网友:

    感谢您对云塘街道工作的关心和支持,您在网上反映的材料,我们已经收悉。对您反映的情况,我们高度重视,安排专人进行了调查核实,现回复如下:

1.经工作人员走访楼栋长了解,万人新村103单元1楼、2楼住户均未反映有下水道堵塞的情况。

2.根据工作人员对周边住户、楼栋长走访了解,万人新村10栋始建于80年代,网友反映的建筑是由雨建一公司建房时一起搭建的配套煤屋,此地段的煤屋都没有房产证和国土证。因当时房屋还在建设中,工作人员调出的航拍图上并未体现出此煤屋。

3.煤屋使用人现不在湘潭本地,经工作人员与其电话沟通,煤屋使用人表示此煤屋并未占用下水道,也未挡住下水道的井盖板,并不影响下水道的清理。在工作人员的多番联络协调下,煤屋使用人表示会在今年十月份回湘潭处理该事。

4.万人新村10栋的下水道堵塞系历史问题,该下水道堵塞的主要原因是下水道出口管道低于水面,造成静水阻力非常大,正常冲水基本上无法把污垢冲出管道,导致污垢长期在公共管道内沉淀。本着谁受益谁出钱的原则,可以由社区牵头到每家每户收取费用,请专业人士来处理下水堵塞问题。

 

雨湖区云塘街道办事处

2018620

部门回复时间:2018-06-22 08:32 部门回复率:99.84% 部门满意率:92.93%

满意度调查 网友评价:满意

关键词: 下水道 疑问 新村 单元 地表

我来说两句( 0人参与 )查看更多评论查看全站热评排行>>

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明湘潭在线同意其观点或证实其描述。

民情在线