民情在线
即时播报:

民情查询

区域 部门 分类 关键字 高级搜索

民情在线 > 正文

关于房屋漏水问题的处理

编号:18771部门:湘潭市住房和城乡建设局 提问者:湘潭在线网友 提问时间:2018-06-11 15:07点击数:710

| | |
本人于07年10月份购买了一套位于雨湖区熙春路钻石大厦5单元的房产,从08年交房装修就发现房屋有漏水现象(80%住户发现有漏水现象),当时开发商承诺一定会修好,在保修期内开发商还做做样子维修一下,一直拖到过了保修期开发商就彻底不管了,现在漏水越来越严重,住户怀疑房屋当初就有严重的质量问题也不知道是怎么验收的,上次发帖社区来看了一下就没下文了,说把情况反映到住建局也没下文,我们老百姓买套房子也不容易,请相关职能部门为老百姓着想来管管此事,谢谢!
回复时间:2018-06-19 15:20

回复部门湘潭市住房和城乡建设局

湘潭市住房和城乡建设局回复:

湘潭在线网友:

您好,您通过湘潭在线-民情在线反映的“雨湖区熙春路钻石大厦房屋漏水现象”一事我局已收悉,现回复如下:

一、根据《湘潭市人民政府办公室关于进一步加强市城区物业管理工作的意见》(潭政办发〔2015〕75号文件)的文件精神,物业管理按照属地管理原则,各城区物业管理办公室、街道设立物业管理信访投诉机构,负责协调处理物业管理问题,我局已交雨湖区物业管理办公室,就相关事务及时进行协调处理。

二、根据《湘潭市城区住宅专项维修资金管理办法》(湘潭市人民政府令[2013]第1号)您的房屋屋顶、外墙漏水属于保修期满后的住宅共用部位的维修,可以依规依程序启动(住宅)维修资金进行维修,您可持相关资料来我局维修资金管理中心办理相关事宜。感谢你对我局工作的理解与支持。

部门回复时间:2018-06-19 15:20 部门回复率:99.27% 部门满意率:99.75%

满意度调查 网友还未进行评价

关键词: 问题 房屋 处理

我来说两句( 0人参与 )查看更多评论查看全站热评排行>>

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明湘潭在线同意其观点或证实其描述。

民情在线