民情在线
即时播报:

民情查询

区域 部门 分类 关键字 高级搜索

民情在线 > 正文

涓水湘潭县石鼓镇到青山桥镇龙书村一带河沙被抽空

编号:18750部门:湘潭县青山桥镇政府 提问者:湘潭在线网友 提问时间:2018-06-06 14:36点击数:1909

| | |
涓水湘潭县石鼓镇到青山桥镇龙书村一带,抽沙机肆虐已有好几年,河沙几乎被抽空。尤其是我们龙书村这一带,河边天天有大型抽沙机作业,一天平均抽沙估计在800吨左右。导致桥基外露,桥墩被洗空,基本都是危桥因为长期疯狂的抽沙,两岸的河堤下方大多被掏空,如果发洪水,很多河堤会塌方、垮塌。沿岸村民多次向政府部门举报,也拨打过12315,但整顿完后这些抽沙机又会重新作业,希望相关部门彻底来管一管!
回复时间:2018-07-12 16:51

回复部门湘潭县青山桥镇政府

湘潭县青山桥镇政府回复: 网友 您好!我镇今年多次在相关执法部门的参与下,对本辖区范围内的采砂洗砂场进行了大规模“打非治违”的整治,对洗砂设备进行了强拆。但由于抽沙机抽取河沙的设备存在购置成本低廉、架设简单、操作人员少、流动性大,机动性强,尤其总是在节假日进行非法采砂行为。所以住在河道旁的个别村民,存在侥幸心里购置架设抽沙机在本村河道内抽取河沙。 接到网友反映后,我镇高度重视,立即组织水利、执法中队等相关工作人员到达现场,经涓江河沿线走访调查,未发现正在进行非法洗砂行为,但河道确实有非法洗砂设备。针对河道存在的非法洗砂设备,我镇组织水利、执法中队等相关工作人员,出动挖掘机、切割机等设备现场进行了取缔拆除。 下一步我镇将严格按照“河长制”相关工作要求,组织水利、行政执法等部门加大对镇内水域河道的巡查力度,严格压实河长责任,如发现再有违法采砂行为将一如既往的制止并拆除。同时我镇将组织镇政府督查室、水利站等部门对村级落实河长制情况开展严格督查,欢迎广大群众对非法洗砂行为进行举报监督(举报电话:0731-57870000)。 湘潭县青山桥镇人民政府 2018年6月7日

部门回复时间:2018-07-12 16:51 部门回复率:100% 部门满意率:100%

满意度调查 网友还未进行评价

关键词: 湘潭县 青山 桥镇 河沙 抽沙机

我来说两句( 1人参与 )查看更多评论查看全站热评排行>>

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明湘潭在线同意其观点或证实其描述。

民情在线