民情在线
即时播报:

民情查询

区域 部门 分类 关键字 高级搜索

民情在线 > 正文

岳塘城市管理局的回复,我有异议!

编号:18645部门:岳塘区城市管理局 提问者:湘潭在线网友张华 提问时间:2018-05-16 11:32点击数:382

| | |
1.对方強调把管理间当商品房出租是为了提高工作效率,照顾特困职工,可是管理间的居住者是一个退休近5年的职工,谈何工作。拿着国家事业单位的退休金,谈何特困,分明是歪理。
2.“中转站设备运行时间长,工作人员需要长时间值守,需要配备管理间。”这充分说明管理间对工作人员的重要,明知如此,为什么不将管理间还给环卫工人,而是继续出租,收费。
3.对于垃圾站楼顶的违章建筑,是我们经过长达半年的投诉,且影响市容环境,区城管局进行了拆除,我们心里是感激的,但不能因为解决了一个问题,其它存在的问题就可以被忽略,比如:改变垃圾站管理间使用性质,侵占环卫工人利益,侵占邻栋居民的建筑面积,收取灰色资金等问题,岳塘城市管理局如果设有解决以上问题,就不能说以上问题己处理。
4.中央列出违反八项规定请单80条,其中就有离退休人员不得继续占用工作用房,难道环卫所可以例外吗?!何况还由此引起了一系列的问题。
原帖链接:http://app.xtol.cn/?app=ask&action=article&id=18594
回复时间:2018-05-17 16:18

回复部门岳塘区城市管理局

岳塘区城市管理局回复:


关于天鹤村垃圾中转站工作管理间被侵占、收取灰色租金、私砌管理间等问题的情况说明

 

《湘潭在线》媒体:

鉴于网民张华在《湘潭在线》就天鹤村垃圾中转站工作管理间被侵占、收取灰色租金、私砌管理间等问题对我所进行投诉一事,我所极度重视,现根据实际调查情况就相关事件做出事实说明。

2018126日,居住在天鹤村垃圾中转站附近的市民张华曾就天鹤村垃圾中转站屋顶违章建筑、工作管理间被侵占、收取灰色租金、私砌管理间等问题已对我所进行过投诉,当时,就中转站违章建筑问题我所迅速组织相关工作人员进行了调查落实和积极处理。

一、关于是否违章搭建房屋问题

中转站内设备运行时间长,为了便于及时处置垃圾和对站内设备进行维护,工作人员需长期在此值守,且一般垃圾中转站都配备有管理用房提供给当值职工,既提高了工作效率又解决了特困职工的住房难问题。当年市环卫处还将所有中转站的管理用房提供给在岗特困职工作为福利住房使用,使职工做到工作、生活两不误。例如当时我所职工易伏秋就属特困职工,其一直在天鹤村垃圾中转站工作和生活,直至退休。

天鹤村垃圾中转站的屋顶建筑物及上下楼梯系职工易伏秋私人出钱搭建而成,且是在早期环卫事务还未下区时建造,属长期遗留问题。由于进入垃圾中转站屋顶的上下水泥楼梯靠近投诉人张华家的阳台窗户,影响了其正常生活,针对这些情况当时我所迅速组织相关工作人员对现场、当事人及周边居民进行了详细的调查了解,并第一时间与易伏秋协调沟通要求其整改,将其搭建在投诉者张华家屋檐边的水泥板楼梯改为铁板楼梯,这样既给维修时提供便利也不影响投诉者的居住环境。但投诉者仍不满意整改情况。201827日上午,由区城管局牵头,区环卫所和书院路街道配合下,组织12名拆违人员对天鹤村中转站屋顶建筑进行了拆除,并积极对此事进行了妥善处理。

二、关于是否存在灰色租金的问题

垃圾中转站由于工作的特殊性,需工作人员长期驻守进行管理和维护,单位对在此工作的困难职工,提供管理用房作为福利住房使用,职工也相应交付了职工管理住房房租并自己承担在此期间产生的水电费。易伏秋作为困难职工一直工作、生活在天鹤村垃圾中转站近20年,直至退休,其居住期间也一直是按环卫所职工管理住房要求支付房租,并不存在灰色租金问题。

三、关于是否存在私砌管理间在厕所内的问题

该中转站联建的公厕是2017年提质改造时期建的。根据创文工作要求,公厕需配套残疾人蹲位室、管理室等。由于公厕面积小,需合理使用空间,我所根据保洁员现场作业时的实际工作状态:一是负责清扫公厕的大部分职工为女职工,二是女保洁员在进入公厕作业时亦需先清场,确定厕所无人并设立安全警示牌后再入内进行打扫,避免居民如厕时的尴尬情况。经过多方考虑后,设计出比较合理的方案,即建一间只需放置清洗公厕所需卫生洁具的管理间,再从女厕所内开张门通往管理间,可以便于管理员领取洁具等物件,最大程度提高了该公厕功能区的使用效率,而并非投诉人所说的公厕管理间砌在厕所内。

 

 

2018517 


部门回复时间:2018-05-17 16:18 部门回复率:100% 部门满意率:96.17%

满意度调查 网友还未进行评价

关键词: 岳塘 城市 管理局 异议

我来说两句( 0人参与 )查看更多评论查看全站热评排行>>

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明湘潭在线同意其观点或证实其描述。

民情在线