民情在线
即时播报:

民情查询

区域 部门 分类 关键字 高级搜索

民情在线 > 正文

湘钢洪盛物流制造噪音严重扰民

编号:18633部门:湘潭高新区管委会 提问者:湘潭在线网友 提问时间:2018-05-14 14:30点击数:760

| | |

尊敬的领导:

我是高新区双马工业园的居民,我们住宅区旁边不到50米处有一家湖南湘钢洪盛物流有限公司,该公司在2016年之前在厂房内作业,2016年之后该公司在厂房旁边的空地上建立了钢铁中转站,现在每天都在作业,来往的大货车络绎不绝,吊车起吊钢板时经常发出巨烈的响声,严重影响到居民的正常的生活,产生了严重的噪音污染,而且晚上也在作业。现咨询有关部门如下问题:工业用地(湖南湘钢洪盛物流有限公司)与居民用地规划如此之近是否符合国家的规划要求?相关环评报告是否公开,如何通过的?另外,恳请相关单位对湖南湘钢洪盛物流有限公司作业产生的噪音污染开展检查并及时处理噪音扰民事件,盼望回复并处理!谢谢!

回复时间:2018-05-17 08:50

回复部门湘潭高新区管委会

湘潭高新区管委会回复:

网友您好:

我局执法人员于2018516日,对该公司进行了现场检查,经核实投诉所指为湖南湘钢洪盛仓储配送有限公司。据现场负责人介绍:该公司确有进行夜间装卸钢板作业。

我局执法人员现场对该公司提出了以下要求:1、调整夜间作业时间,并严格控制作业过程中产生的噪音,避免噪音扰民。2、协调好与周边居民关系。

该公司负责人于516日向我局提交整改报告,并承诺将会调整夜间装卸钢板作业时间,禁止夜间鸣笛和开启调车警报器;同时会加强对钢板装卸作业人员操作技能的培训,严格控制作业过程中产生的噪音(见附件)。

根据最新的《建设项目环境影响评价分类管理名录》,该公司应办理的环评手续适用于该名录第四十九条“交通运输业、管道运输业和仓储业”第180项“仓储(不含油库、气库、煤炭储存)”规定的登记表类型(网上自行登记备案)。经核实,该公司已于2018323日在环保局网站办理登记备案。

关于网友提出的“工业用地(湖南湘钢洪盛物流有限公司)与居民用地规划如此之近是否符合国家的规划要求?”问题,请向规划部门咨询。

                          湘潭市环保局高新分局

                                2018516

部门回复时间:2018-05-17 08:50 部门回复率:97.41% 部门满意率:98.86%

满意度调查 网友还未进行评价

关键词: 湖南 作业 噪音 投诉 物流

我来说两句( 1人参与 )查看更多评论查看全站热评排行>>

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明湘潭在线同意其观点或证实其描述。

民情在线