民情在线
即时播报:

民情查询

区域 部门 分类 关键字 高级搜索

民情在线 > 正文

芙蓉大道与环线交叉的四桥路口交通优化

编号:18535部门:湘潭市公安局交警支队 提问者:湘潭在线网友 提问时间:2018-04-19 13:06点击数:1138

| | |
随着车辆日渐增多,芙蓉大道与环线交叉的四桥路口在早晚高峰期非常拥堵,原因有几个:①芙蓉大道主道绿灯时间较短,通过效率低。②左转与直行错开放行,在拥堵期造成交通混乱。③直行车道通行时时常有左右加塞,经常有事故发生。
我的建议是同时放行左转与直行,可以增加通行效率,在长沙往湘潭方向延长实线车道与引导标志,减少混乱而造成的拥堵。希望交警部门进行实地调研,早日优化,提高通行效率。
回复时间:2018-05-15 15:46

回复部门湘潭市公安局交警支队

湘潭市公安局交警支队回复: 尊敬的网友您好,

由于芙蓉大道和北二环的车流量都比较大,考虑到芙蓉大道方向是连接长沙和株洲的国道,该方向的绿灯时间为40秒,与其他相位绿灯时间相比已是最长的时间,为避免其他方向车辆的拥堵,这是一个较合理的绿灯时间,按方向放行的方式存在直行汽车与左转摩托车、电动车的冲突,容易引发交通事故,故在车道数量足够的路口,一般不会采取这种放行方式。感谢您对交管工作的关注!

部门回复时间:2018-05-15 15:46 部门回复率:100% 部门满意率:97.23%

满意度调查 网友还未进行评价

关键词: 大道 环线 路口 芙蓉 交叉

我来说两句( 2人参与 )查看更多评论查看全站热评排行>>

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明湘潭在线同意其观点或证实其描述。

民情在线