民情在线
即时播报:

民情查询

区域 部门 分类 关键字 高级搜索

民情在线 > 正文

村委会强行收回外嫁女的田土

编号:18385部门:湘潭县易俗河镇政府 提问者:湘潭在线网友 提问时间:2018-03-16 22:01点击数:2180

| | |
我妈妈是易俗河河州村村民,十四号村里召集村民开会。开会前没做任何声明要大家签名,然后宣布收回我妈妈种了十多年和另外一些本村外嫁女的田地。我妈妈一直在本村生活,户口也一直在村里。请问村委会有权收回她的田土吗?
回复时间:2018-03-27 12:18

回复部门湘潭县易俗河镇政府

湘潭县易俗河镇政府回复:

据实地了解调查,中月14日下午1点半由管区主任、村支两委班子成员在银塘村河州片河头组卢海林家组织开会,按照村民自治的原则分配,家中有儿子的有田可以分;家中是纯女户的有一个名额分配;外嫁出去的户口还在本组的没有分配;长住在组上的没有户口的也不能参与分配;每年进行一次重新分配,以上几点意见都是由组上每户签字同意的。现有142.62亩田119人参与分配。按照村民自治的原则进行统一调整。

部门回复时间:2018-03-27 12:18 部门回复率:68.75% 部门满意率:90.91%

满意度调查 网友评价:满意

关键词: 土地 村委会

我来说两句( 2人参与 )查看更多评论查看全站热评排行>>

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明湘潭在线同意其观点或证实其描述。

民情在线