民情在线
即时播报:

民情查询

区域 部门 分类 关键字 高级搜索

民情在线 > 正文

邻村园车不按分界线路行驶

编号:18370部门:湘潭县教育局 提问者:湘潭在线网友 提问时间:2018-03-14 12:02点击数:1411

| | |
我是花石镇一所乡村民营幼儿园的负责人!自从收到上级主管部门文件后,我们按照上级要求校车实行划区域运行!可是邻镇幼儿园多次无视文件要求,不顾校车安全管理,跨镇,跨区域运行!我向校车公司多次反应问题,也组织各部门协调,但交管部门审核线路时,依旧跨镇审批!导致校车安全运行成了一纸空文!我恳请上级部门规范校车运营环境,保证幼儿的安全!
回复时间:2018-03-21 15:10

回复部门湘潭县教育局

湘潭县教育局回复:

网友:

您好。

我办接到您反映的情况后,于320组织中路铺中心交管站、中路铺中心学校、花石中心交管站、花石中心学校对中路铺与花石交界的分水坳处的园车行驶线路进行了实地查勘,并组织以上部门负责人及相关幼儿园园长召开了座谈会。现将调查处理情况回复如下:1、您反映的邻镇某幼儿园超越审批线路行驶是实,已责令该园整改并督促相关部门加强监管,严格查处校车违法行为;2、交管部门审核该线路时是严格按程序审批,不存在违规现象;3、按照“确保安全、就近入学”的原则,校车行驶线路如若要跨乡镇,须征得当地人民政府许可,并经过交通等部门联合查勘审批。谢谢您对校车安全的关注和支持。

 

湘潭县校车办

2018321

部门回复时间:2018-03-21 15:10 部门回复率:88.61% 部门满意率:98.88%

满意度调查 网友评价:满意

关键词: 校车 线路

我来说两句( 2人参与 )查看更多评论查看全站热评排行>>

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明湘潭在线同意其观点或证实其描述。

民情在线