民情在线
即时播报:

民情查询

区域 部门 分类 关键字 高级搜索

民情在线 > 正文

窑湾历史文化街区建筑比例不协调

编号:18368部门:湘潭市规划局 提问者:和风亭 提问时间:2018-03-14 09:19点击数:955

| | |
     我市投入巨资打造“千里湘江第一湾”5A景区。作为景区的重要组成部分,窑湾历史文化街区建设初显雏形,确实给当地带来了显著变化。笔者慕名前往游览,但眼前的建筑群让我非常失望,姑且不说其布局是否合理,建筑形式是否具备本土元素,单观建筑硕大的圆形柱子就十分刺眼,与建筑比例严重失调,就连小学生也会看得出来,哪来“精美”之意,何言景区之味?我曾去过常德“河街”景区,人家的建筑可谓精美,我们差之太大了。希望住建部门去现场仔细观摩,细细品味,到底精美不?协调否?望给广大市民和游客一个交代!
回复时间:2018-04-10 08:23

回复部门湘潭市规划局

湘潭市规划局回复: 您好!窑湾历史文化街区是我市正在积极推进的“千里湘江第一湾5A级景区”的重要的文化旅游节点。为此,我局对该项目的规划方案审批非常慎重,不仅组织编制了窑湾历史文化街区修建性详细规划,对窑湾整体定位、风貌以及空间布局进行把控,而且在具体实施建设中,按照上位规划要求,分阶段进行详细设计,对业态定位、建筑风格以及绿化景观进行具体布局。在规划方案的审批过程中,我局采取多种方式广泛听取社会各界的意见,如召开了历史文化人士座谈会、专家论证会、市直部门征求意见会,并在我局政务网上和现场开展了批前公示等,并在编制过程中多次向市领导汇报了方案,最终审批方案经市城乡规划委员会审议通过。 没有十全十美的规划,加上各自的知识水平、学识层次、审美能力不一,您所说的部分建筑比例失调、建筑风格部分不协调的现象可能存在,加上后期的建设施工精细度亦须提高,可能没有达到部分市民所预期的效果。在窑湾接下来的二期规划审批中,我局将更加重视,更加广泛的征求意见,尽可能的做到精美。 感谢您对规划工作的关心和支持

部门回复时间:2018-04-10 08:23 部门回复率:94.8% 部门满意率:97.47%

满意度调查 网友评价:满意

关键词: 窑湾 街区 历史文化 比例

我来说两句( 0人参与 )查看更多评论查看全站热评排行>>

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明湘潭在线同意其观点或证实其描述。

民情在线