民情在线
即时播报:

民情查询

区域 部门 分类 关键字 高级搜索

民情在线 > 正文

金庭小学总校区为何频繁更换老师?

编号:18358部门:雨湖区教育局 提问者:湘潭在线网友 提问时间:2018-03-11 23:57点击数:1374

| | |
我家孩子就读于金庭小学(大湖南路)总校区二年级,两年时间换了4个数学老师,两个语文老师,请问我们的孩子还能读好书吗?2年级上学期本班期末考试双百分只有一两个同学。351班从进校到现在为止还没换过语文数学老师,听说351班和352班是金庭的重点班级,351班中午还有专门阅读的老师,而我们班并没这些好的待遇,一般就是自己班主任代替这个职位。上期351班期末考试有十多位同学考双百分。就算是大人换工作还有个适应度,更何况小学阶段,要是到了后面几期冲刺真不敢想象,到时候考初中能否考上好的学校,底子薄就会跟不上。每次换老师都是刚毕业的实习老师,请问这是在拿我们的孩子当试验品吗?每次看到孩子熟睡的样子我都会很心痛,真的希望教育局的领导们能重视这些还刚刚发芽的小树苗,再这样频繁换老师真的会毁了我们的孩子。
回复时间:2018-03-14 11:26

回复部门雨湖区教育局

雨湖区教育局回复:

尊敬的家长:

您所反映的关于金庭学校二年级频繁更换任课老师的问题,经我局调查了解,主要是因为教师休产假、辞职等原因产生的。目前学校在师资紧张的情况下,通过试教、考察等多种方式为二年级学生配备了优秀的教师团队,并会积极开展提高教师专业素养的培训和考核,以此保证教育教学质量的稳步提升。您质疑学校有教育不均衡的现象,经调查了解,金庭学校二年级351班进行的阅读教学是由该班语文教师义务组织的不定期的班级特色阅读活动,此类活动属于教师的个性教学内容,不是由学校统一安排,学校不存在重点班。

感谢您对雨湖教育工作的关注和支持!给您及您的孩子带来不便,我们深感歉意。欢迎您今后继续提出宝贵建议,以便我们进一步加强学校管理,为您的孩子创造良好的学习、生活环境!

                        雨湖区教育局

2018314

部门回复时间:2018-03-14 11:26 部门回复率:100% 部门满意率:100%

满意度调查 网友评价:满意

关键词: 老师 语文 校区 金庭 个数

我来说两句( 0人参与 )查看更多评论查看全站热评排行>>

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明湘潭在线同意其观点或证实其描述。

民情在线