民情在线
即时播报:

民情查询

区域 部门 分类 关键字 高级搜索

民情在线 > 正文

火炬学校把校外培训班获奖优先作为评优评先依据

编号:18344部门:湘潭市教育局 提问者:湘潭在线网友 提问时间:2018-03-08 14:47点击数:1210

| | |
最近火炬学校开学了,陆续公布上学期三好学生、优秀班干部、积极分子等,但是令人诧异的是评选依据并不是学生在学校的表现以及期末考试成绩等,而是把校外参加培训班的获奖优先作为评选的依据。说句不好听的,培训班的获奖含金量有多少?交了钱后不管学的怎么样最终总会给你一张所谓的获奖证书的,火炬学校以这些获奖证书作为评优评先的依据是在鼓励学生们积极参加校外的各种培训班吗?火炬学校这是在评选学校的三好学生还是在评选校外培训班的三好学生?请问我们教育的意义到底是什么?
回复时间:2018-03-12 08:24

回复部门湘潭市教育局

湘潭市教育局回复: 网友:

     您好!
     收到家长反映我区火炬学“把校外培训班获奖优先作为评优评先的依据,表示不理解”的情况,我高度重视,迅速组织调查组到火炬学校调查了解情况,并组织学校召开年级组会议和班主任会议要求火炬学校在思想上要引起高度重视,进行自查自纠,并上交自查报告。校长、纪检监察员全程参与。现就调查核实情况回复如下:

火炬学校评优评先依照《小学生守则》《中小学生行为规范》以及学校各项规章制度,学校制订了《火炬学校学生评优评先方案》在学生评优评先过程中,按照学生推选,班主任组织任课老师评议,学校学生部审核的方式进行。评优评先过程公开透明,严格按照评选方案等进行。调查组并未发现学生评优评先外培训有任何关联。

感谢家长一直以来对岳塘教育工作关注和支持,我们将一如既往做好全区教育教学管理工作,办人民满意教育

                                                                               岳塘区教育局

                                        2018年3月9日

部门回复时间:2018-03-12 08:24 部门回复率:99.19% 部门满意率:97.55%

满意度调查 网友评价:满意

关键词: 学校 获奖 火炬 培训班

我来说两句( 1人参与 )查看更多评论查看全站热评排行>>

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明湘潭在线同意其观点或证实其描述。

民情在线