民情在线
即时播报:

民情查询

区域 部门 分类 关键字 高级搜索

民情在线 > 正文

恳请市领导高度重视湘潭轨道交通建设问题!

编号:18339部门:湘潭市发改委 提问者:湘潭在线网友 提问时间:2018-03-06 11:56点击数:2136

| | |
尊敬的各位领导,我是土生土长的湘潭韶山人,从高中毕业离开易俗河去北方上大学,到13年回长沙工作居住,再到去年在九华高铁站附近买房。虽然常年漂泊在外,但心里无时无刻不牵挂着湘潭的发展。关于湘潭交通的发展,早些年武广铁路的走向令湘潭错失了诸多发展机遇,导致这么多年来湘潭“一蹶不振”,目前仅有的一条沪昆高铁是远远不够的。之前在网上查看资料说渝长厦高铁已经确定不走湘潭北和株洲西而改道浏阳,如果确有此事,在高铁时代无疑对湘潭未来的发展又是一记重创。网上说湘潭不具备独立修建地铁的能力,先不说万众期待的长沙地铁3号南延线能否接到湘潭北,市内三条地铁(磁浮)线能否建成都是个巨大的疑问。长潭地铁3号线,湘潭地铁1、3号线,渝长厦快铁,这些原本很好的规划都与湘潭北站失之交臂,而交通是发展的头等大事,普铁时代如此,高铁磁浮时代差距只会越拉越大。湘潭花了这么大的力气建设九华新区和湘潭北站,难道就靠一根沪昆高铁“苟延残喘”?对此,真诚恳切的希望市领导排除万难,高度重视轨道交通建设这个最重要的事情,否则湘潭的未来无从谈起,一定会在高铁时代被长沙、株洲,甚至浏阳、望城、星沙丢到九霄云外,这不是危言耸听,“湘潭县株洲镇”惨痛的教训就是前车之鉴!!!
回复时间:2018-03-12 08:11

回复部门湘潭市发改委

湘潭市发改委回复:

尊敬的湘潭在线网友,您好!

您在湘潭在线提出“恳请市领导高度重视湘潭轨道交通建设问题”的问题已经收悉,感谢您对湘潭轨道交通项目建设的关心和支持!

1、根据我国现行的城市轨道交通建设报批规定,我市目前不符合申报建设轨道交通的条件。

2、近年来我市一直在紧跟对接国省关于高铁、城际轨道交通、城际磁浮等重大建设项目有关规划,全力争取项目建设落户湘潭,不断提升我市区域交通地位,助推湘潭经济社会发展。一是全力争取渝长厦高铁线路长赣段采用“湘潭-株洲”通道方案。市政府2014年即成立了以市长为组长的渝长厦高铁前期工作领导小组,专门负责项目争取和对接,并从规划层面预留了项目建设通道,争取线路与湘潭北站并站形成国家级高铁互通枢纽。近几年我市多次与株洲市共同向省政府和中国铁路总公司发文请求支持线路长赣段采用“湘潭-株洲”通道方案,并由市委市政府主要领导带队赴中铁四院、中铁五院就线路走向问题进行专题协调对接,同时就该项工作多次向省委省政府主要领导进行专题汇报。2017年底,根据省发改委的部署,我市积极配合中铁四院完成了渝长厦长沙西-湘潭北-株洲西联络线的初测工作。下阶段我市将及时跟进项目有关动态进展信息,争取项目尽早启动建设。二是积极推动长株潭城际轨道交通线、城际磁浮线的线路规划工作。按照省政府的工作部署和具体要求,我市自2015以来,认真配合中铁四院、省交勘院完成了项目湘潭段多个方案的线路规划工作,并按程序上报省有关部门。目前项目仍处于省级层面研究优化阶段,待省政府按程序决策并报国家发改委批复后,我市将加快推进项目建设有关工作,确保项目尽早建成通车。

部门回复时间:2018-03-12 08:11 部门回复率:98.6% 部门满意率:100%

满意度调查 网友评价:满意

关键词: 湘潭 问题 高度 交通建设 轨道

我来说两句( 1人参与 )查看更多评论查看全站热评排行>>

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明湘潭在线同意其观点或证实其描述。

民情在线