民情在线
即时播报:

民情查询

区域 部门 分类 关键字 高级搜索

民情在线 > 正文

关于小区地下人防工程平时使用权投诉的回复问题

编号:18326部门:湘潭市人防办 提问者:湘潭在线网友 提问时间:2018-03-02 17:25点击数:1221

| | |
湘潭市人民防空办公室:
2018年1月16日,我们通过民情在线向贵办提交了关于幸福郡家园地下人防工程平时使用权的投诉,在1月17日得到贵办回复“您的投诉内容我办已收悉,我办将就相关情况进行调查研究,并把情况上报省人防办,具体处理情况和处理意见将尽快联系您!
时至今日(2018年3月2日),在近两个月的等待中,仍未得到贵办的具体处理结果和处理意见,也没有收到任何联系消息。小区停车难的现象日益紧张,严重影响了我们小区近千户居民的居住环境,阻碍了小区居民实现美好生活的追求,现我们代表小区全体居民再次通过民情在线向贵办提出申诉,请贵办在百忙之中把当前对幸福郡全体居民最关心、最迫切、最现实的这个问题予以解决,不甚感激之至!

                                                                幸福郡家园业主委员会
                                                                    2018年3月2日
回复时间:2018-04-09 09:26

回复部门湘潭市人防办

湘潭市人防办回复: 幸福郡家园业主委员会:

    贵委《关于小区人防工程平时使用权的申诉》收悉,经认真研究,现回复如下:
    一、根据《中华人民共和国人民防空法》第二十三条:“城市新建民用建筑,按照国家有关规定修建战时可用于防空的地下室”和《湖南实施<中华人民共和国人民防空法>办法》第十四条“城市新建民用建筑应当根据国家和省人民政府的有关规定,按照地面建筑面积的一定比例修建战时可用于防空的地下室”之规定,幸福郡家园项目经我办行政审批,修建了4918平方米的人防工程,履行了人防义务。
    二、《湖南省人民防空工程建设与维护管理规定》第四条明确“人防工程属于国防设施和社会公益设施”,平时实行谁投资、谁所有、谁受益、谁维护,战时由人民政府统一调配使用“。根据现行人防法律法规,一旦发生战争或遇到突发性公共危机,防空地下室根据政府指令无条件征用,作为战时防空和紧急避难场所,确保人民生命财产安全,平时可以实行商业营运。
    三、我办行驶的职责和职权是人防工程的修建审批和人防工程维护管理,关于贵委提出的其他诉求,请向相关职能部门咨询和寻求解决。
    专此回复。


                                                                      湘潭市人民防空办公室
                                                                           2018年4月8日

部门回复时间:2018-04-09 09:26 部门回复率:100% 部门满意率:84.62%

满意度调查 网友评价:满意

关键词: 居民 小区 投诉 使用权 人防

我来说两句( 0人参与 )查看更多评论查看全站热评排行>>

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明湘潭在线同意其观点或证实其描述。

民情在线