民情在线
即时播报:

民情查询

区域 部门 分类 关键字 高级搜索

民情在线 > 正文

万人新村10栋3单元下水道地表土地被占用

编号:18301部门:湘潭市规划局 提问者:湘潭在线网友 提问时间:2018-02-22 19:58点击数:1510

| | |

雨湖区城市管理局回复:     

经社区工作人员和我局云塘街道执法队员走访该栋楼栋长和老住户,了解到投诉人所说的违建是1988年万人新村10栋建城时的配套煤屋。走访投诉人了解到投诉人是2003年买房到这里的,也知道这个煤屋是当时就有的。
湘潭市城市管理局回复: 尊敬的网友,您好!接到投诉后云塘街道城管办和雨湖区执法局就立即前往现场了解情况,经了解,10栋三单元701住户赵桂良于1990年搬来此处时就已搭 建了一间小屋在本单元楼下,用于存放杂物已20年,此种情况社区内比较普遍,有多处,属历史遗留问题。如需拆除程序相当复杂,(因为拆除一户、其他多户的 小屋必然也要拆除,要对多户家庭做大量工作,避免引起纠纷矛盾

雨湖区城市管理局回复:

此杂屋建于90年代,面积只有3.2㎡,属被投诉人赵某搭建,用作煤屋,现堆放杂物。因陈年违建牵涉面广,程序复杂,我局一直在多方面协调,希望能在不扩大矛盾和引起群体纠纷的情况下妥善解决。现已报规划部门认定
这是贵部的多次答复。
始终一点希望贵部正面回答。该建筑是否是规划部门批准的。应该是没有相关批准文件的。
对于配套煤屋的答复,我是不能接受的。10栋有统一修建的煤屋,但均位于屋前后,与主体有一定距离的空地上。不能因为有在空地上搭建的煤屋就把没有规划部门批准的压占在3单元下水道上的煤屋当成合法建筑。要不然城市规划法就不会把压占地下管道作为严禁条款列出了。
另外,关于土地占用,最高法有过相关司法解释。
最高人民法院行政审判庭(1997)法行字第26号
国土资源部:
你部(原国家土地管理局)[1997]国土[法]字第135号《关于如何计算土地违法行为追诉时效的请示》收悉。经研究并征求全国人大法工委的意见,答复如下:
对非法占用土地的违法行为,在未恢复原状之前,应视为具有继续状态,其行政处罚的追诉时效,应根据行政处罚法第二十九条第二款的规定,从违法行为终了之日起计算;
破坏耕地的违法行为是否具有连续或继续状态,
应根据案件的具体情况区别对待。
最高人民法院行政审判庭
一九九八年五月四日
也就是占用土地是以不再占用土地作为结束。而不是以占有土地开始时间。只要非法占用土地在法律颁布时候后仍然存在,那么就是违法行为。
甚至于对于1984年前的建筑。也有相关文件
城乡建设环境保护部关于房屋所有权登记工作中对违章建筑处理的原则意见
城房字[1988]95号
三、凡直接影响交通、消防、市政设施、房屋修缮施工、绿地、环保、防灾和邻里居住条件的违章建筑应从严处理,反之可适当放宽。
该杂物间应该是没有规划部门批准,擅自搭建的。按相关的法律和司法解释,是符合违法建筑的。投诉人之所以投诉,也是因为该建筑占有下水道地面,且其墙完全覆盖下水道。而该下水道由于结构上有严重缺陷,无法正常使用。只有改造提升出水口才能解决。在不影响下水道的修缮维护下,我也不反对别人使用下水道地面,但必须是不影响下水道的修缮维护。
回复时间:2018-03-08 14:47

回复部门湘潭市规划局

湘潭市规划局回复:     

“万人新村103单元下水道盖板上所建建筑”投诉一事收悉,经调查核实,现答复如下:一、经查,建于万人新村102单元入口处一面积约2平方米的一层砖木杂屋,未取得规划审批手续。 二、依据《湖南省人民政府关于在湘潭市开展相对集中行政处罚权工作的批复》(湘政函[2005]110号)、《湖南省人民政府关于湘潭市调整相对集中行政处罚权工作的批复》(湘政函[2012]138号)、《湘潭市人民政府关于印发<湘潭市城市管理相对集中行政处罚权规定>的通知》(潭政发〔20139号)等有关规定,应由雨湖区城市管理和行政执法局负责查处该建设。三、湘潭市城乡规划局已于201836日以书面方式将你投诉反映的情况移送雨湖区城市管理和行政执法局处理。

部门回复时间:2018-03-08 14:47 部门回复率:94.8% 部门满意率:97.47%

满意度调查 网友评价:满意

关键词: 土地 下水道 新村 单元 地表

我来说两句( 0人参与 )查看更多评论查看全站热评排行>>

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明湘潭在线同意其观点或证实其描述。

民情在线